• Фото: Архив АП
  • Фото: архив АП

Благовещенский городской суд признал старшего госинспектора отделения приема квалификационных государственных экзаменов ГИБДД УМВД России по Амурской области виновным в превышении должностных полномочий. Александр Сидей осужден по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества».

По данным следствия, с февраля 2012 по январь 2013 года госинспектор принимал экзамены на получение водительских удостоверений на бумаге. По просьбе знакомого Александр Сидей заполнил бланки экзаменационных листов людям, которые не явились на сдачу экзамена в ГИБДД. В результате шестеро местных жителей незаконно получили права, сообщает амурская прокуратура. В ведомстве подчеркивают, что бывший сотрудник ГИБДД не брал за свою помощь денег. 

— Если бы следователи установили, что бывший сотрудник ГИБДД брал за подобную помощь деньги, то уголвоное дело возбуждалось бы уже по другой статье УК РФ, в частности по статье «Взятка»,  подчеркнул помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

В ходе расследования уголовного дела незаконно полученные водительские удостоверения у граждан были изъяты и приобщены к материалам уголовного дела. Суд признал Александра Сидей виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.