Когда два часа совещаний на темы благоустройства, подготовки ко Дню Победы и пожароопасному периоду были на исходе, а все темы оговорены, руководителю области поднесли еще один перечень вопросов, написанный от руки. Оказалось, пообщаться с чиновником хотели и местные школьники, ожидавшие главу региона за дверью. С ребятами Александр Александрович решил встретиться без стола переговоров, микрофонов и официоза — пригласил их на чаепитие.

На удивление дети задавали совсем не детские вопросы. Школьникам было интересно, когда отремонтируют дороги, будут ли развиваться культурные учреждения в их районе. Десятиклассница Алина Рубан и вовсе спросила, когда в городе появится квалифицированный хирург, который сможет определить, есть перелом или нет.

По словам девушки, она сама столкнулась с этой проблемой, когда заболела, и  слабые знания местных врачей привели ее к печальным последствиям. И. о. губернатора сказал взять конкретный случай на контроль главе района Олегу Назаренко и раз в месяц устраивать прием по вопросам медицины.

Школьники пожаловались и на плохие условия для спортивных тренировок. Глава района в свою очередь заверил ребят, что это временные трудности. Вскоре будут готовы новый спортивный центр на базе школы села Преображеновка, дополнительная лыжня, тир.

— Главное — информировать людей. Соберите всех спортсменов в Доме культуры, расскажите о планах, чтобы люди знали и понимали, куда все двигается и что их ждет, — в итоге посоветовал руководителю района Александр Козлов.

На память о встрече школьники сфотографировались с и. о. губернатора на мобильные телефоны и отпустили главу региона в следующую рабочую поездку — в поселок Новобурейский.