— Я довольно давно работаю в Правительстве России и принимаю решения по изменению в законодательстве. И обязательно думаю, как это отразится на предприятиях, на городе, на регионе. Я надеюсь, что Александр Александрович будет поступать точно также, — отметил Юрий Трутнев. — У него достаточно большой и активный путь на Дальнем Востоке, я желаю ему успехов в работе.

По словам вице-премьера, они договорились, что переходный период будет короткий, пишет ТАСС. «Никакого спада в работе министерства допустить мы не имеем права», — подчеркнул полпред.

По словам Юрия Трутнева, приоритетом для министерства на ближайший период станет социальное развитие региона.

— Самая главная задача — чтобы люди на Дальнем Востоке поверили в преобразования, чтобы прекратился отток населения, чтобы жизнь стала такой же комфортной, как в центральной части России, — заявил Трутнев.

Он рассказал, что президенту уже направлены предложения, связанные с повышением «подъемных» для переезжающих работать на Дальний Восток, и с увеличением выплат на рождение ребенка, пишет «Российская газета». Очевидно, все эти предложения стоят денег, их надо обсчитать, такое поручение уже дано Минэкономразвития», — сообщил вице-премьер.

— Я благодарен за высокое доверие, оказанное мне. И понимаю всю ответственность, которая возложена на министерство, — заявил на брифинге Александр Козлов. — Дальний Восток — это приоритет 21 века. Президент России Владимир Путин четко это обозначил. И сейчас Дальний Восток рассматривается не в контексте далекой территории, а в плане далеко идущих планов. Новые точки роста и новые сферы сотрудничества. Инвестиционные проекты, строительство новых предприятий, увеличение рабочих мест, повышение уровня жизни и демография. Все это — основные направления развития. Как коренной дальневосточник, хочу отметить, что Дальний Восток — это особый регион. Дальневосточники — это люди, для которых важны поступки, конкретные дела. У нас тут горы, тайга, реки и моря. Это край для сильных людей. И это не дальняя территория, это место, где начинается Россия! Будем работать!

Александр Козлов стал третьим российским министром, отвечающим за развитие Дальнего Востока. Ведомство было образовано в 2012 году, с тех пор его возглавляли два человека — Виктор Ишаев и Александр Галушка.

Возрастная категория материалов: 18+