Фото: Архив АПФото: Архив АП

Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» сообщает, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии.

Согласно полученному реестру обязательств, ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк» за выплатой страхового возмещения на сумму 3,1 млрд руб. могут обратиться порядка 9,1 тыс. вкладчиков, в том числе 544 вкладчика, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 32,5 млн руб. Страховое возмещение будет выплачиваться в 5 субъектах Российской Федерации.

Сбербанк России осуществляет выплату возмещения только тем вкладчикам, у которых все счета (вклады) открыты не для предпринимательской деятельности. Азиатско-Тихоокеанский банк осуществляет выплату возмещения вкладчикам, у которых имеются счета (вклады), открытые для предпринимательской деятельности.

Горячие линии: ОАО «Cбербанк России»8-800-555-55-50,ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» — 8-800-100-1321.

Подробную информацию о выплате возмещения, а также о времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ (asv.org.ru, раздел «Страхование вкладов/Страховые случаи»).