Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно подготовленному постановлению губернатора, предприятие окончательно прекратит существовать к 2017 году. На первоначальном этапе будет сформирована ликвидационная комиссия и подготовлены необходимые бумаги для процедуры. Имущество, которое числится на балансе ГУП «Агро», будет передано в казну Амурской области, говорится в документе, опубликованном в материалах амурского правительства.

На вопрос корреспондента АП о причинах закрытия компании, в главном офисе ГУП «Агро» отреагировали удивлением. Сотрудники организации были шокированы новостью о том, что их компанию намерены ликвидировать. Исполняющий обязанности руководителя ГУП «Агро» Александр Селин, находящийся в командировке по Приамурью, был недоступен для комментариев. В региональном министерстве сельского хозяйства воздержались от объяснения причин закрытия одного из старейших и крупных производителей крупы. Вместе с тем известно, что последние несколько лет на предприятии наблюдаются признаки банкротства.

По сведениям из открытых источников, чистый убыток ГУП «Агро» за 2013 год увеличился в 2,5 раза — с 104,92 миллиона рублей до 267,34 миллиона. По итогам за 2013 год продажи организации упали на 43,11 % — с 98,70 миллиона рублей до 56,15. Прибыль от продаж составила 114,06 миллиона рублей. При этом убытки компания несла и в 2012 году. Тогда чистый убыток ГУП увеличился на 11,18 %. Сведений о бухгалтерской отчетности ГУП «Агро» за 2014 год в открытом виде нет.

Государственное унитарное предприятие «Агро» было создано в Приамурье 23 сентября 1997 года еще при губернаторстве Анатолия Белоногова. Основным видом деятельности компании является оптовая торговля зерном. Также ГУП работает еще по пятидесяти различным направлениям. Среди них, например, лизинговая деятельность и производство металлоизделий, пользующихся спросом среди местного населения и организаций области. Также ГУП «Агро» производит авансирование сельхозтоваропроизводителей области на возвратной основе под сельскохозяйственную продукцию за счет средств областного бюджета, банков и других источников.

Основной офис предприятия расположен в Благовещенске. Организация насчитывает три филиала — в селах Албазино Сковородинского района, Черняево Магдагачинского района и в городе Завитинске Завитинского района.

Возрастная категория материалов: 18+