Фото: Архив АПФото: Архив АП

Михайловский район должен выйти в аграрные лидеры

Как отметил министр сельского хозяйства Сергей Вологдин, Михайловский район имеет все возможности, чтобы сравняться с аграрными лидерами Приамурья — Тамбовским и Константиновским районами. Хотя сейчас, по словам Сергея Игоревича, в районе очень много проблем. В том числе с оформлением земельных участков, введением их в оборот и эффективным использованием.

— По эффективному использованию Михайловский район реализует свой потенциал, мне кажется, на одну треть, — рассказал министр. — Урожайность, несмотря на разные по своей специфике годы, остается примерно одинаковой — чуть больше тонны с гектара. Это недопустимо.

Также, как и в большинстве районов области, здесь не хватает кадров. Главная задача властей — создать условия для привлечения специалистов. Еще одна проблема: в районе практически не развито животноводство. Скот содержат некоторые крестьянско-фермерские хозяйства и то в небольшом количестве. «Проблема сложна в принципе, потому что окупаемость таких инвестиций очень длительная. Работа предстоит на долгие годы и годы», — добавил Сергей Вологдин.

При этом даже те предприниматели, которые готовы заниматься животноводством в районе, сталкиваются с трудностями. Так, один из местных фермеров с 2012 года безуспешно пытался получить землю в районе под развитие животноводства. Александр Козлов попросил разобраться с этой ситуацией министра сельского хозяйства и главу сельсовета. В итоге к вечеру стороны пришли к устроившему всех решению: предприниматель получит участок в течение месяца.

— Район нуждается в животноводстве. И нужно помогать таким предпринимателям. И помогать всем вместе, — подчеркнул Александр Козлов. Он также пообещал через месяц приехать и посмотреть, как идут дела у фермера.

Нерадивые врачи будут уволены

Основной вал претензий от жителей Пояркова пришелся на систему здравоохранения. Селяне жаловались как на состояние здания дневного стационара, так и на работу врачей. В том числе одна из жительниц рассказала, что может остаться инвалидом из‑за того, что местный хирург неправильно наложил гипс, а затем игнорировал ее жалобы. Только после платного обследования в областном центре выяснилось, что после перелома руки у женщины возникли серьезные проблемы. С хирургом в тот же день встретились министр здравоохранения Николай Тезиков и глава региона Александр Козлов.

— Были вопросы по качеству работы местного хирурга, мы с ним встретились. Человек действительно устал на своем рабочем месте, — прокомментировал Александр Козлов.

После общения со специалистом было принято решение заменить его. Уже сегодня в район приедет новый хирург, а также комиссия, которая вместе с прокуратурой будет разбираться с жалобами жителей на медика. Еще один претендент на увольнение из‑за равнодушного отношения к работе — местный терапевт. Комиссия минздрава также должна проанализировать работу скорой помощи в районе, к которой есть претензии, и разобраться с тем, почему не назначается дежурный врач в выходные и праздничные дни.

Члены областного правительства побывали и в дневном стационаре. Основная претензия местных жителей — зимой в учреждении здравоохранения очень холодно.

— Дневной стационар, признаться, представляет скорбное зрелище. Это эстетическое убожество, — не стал скрывать эмоций Сергей Садовников. — Холодно в нем не потому, что тепла не хватает — там батареи во все стены, а потому, что оконные проемы не держат тепло. Пока окна не поменяем, лучше не станет. В этом вопросе прошу нам помочь, своими силами мы не справимся. Кровати в стационаре желательно, конечно, поменять. Потому что панцирная сетка на койках лет 40 назад еще отвечала нормам, а сейчас просела так, что даже получение простейшей процедуры может привести к остеохондрозу. До конца месяца я поручил главврачу сделать деревянные щиты на кровати.

Еще один претендент на увольнение — местный терапевт.

С новыми окнами больнице Александр Козлов попросил помочь местных предпринимателей.

Также решился вопрос с нехваткой профильных специалистов в больнице: эндокринолога и анестезиолога. Анестезиолога для района постараются найти в течение месяца, до тех пор здесь будет работать врач на временных условиях. Вопрос с эндокринологом также решен: назначат курирующего врача из второй поликлиники Благовещенска. Специалист будет приезжать в район два раза в месяц и вести прием жителей.

— Очень много было рабочих вопросов. Но самое главное, что я заметил: району не хватает открытости во взаимоотношениях, — подвел итог Александр Козлов. — Есть слаженная работа с законодательной и исполнительной властью области. Но самое главное — работа с поселениями. И, к сожалению, видно, что эта работа проваливается. Я думаю, глава района Сергей Жуган сегодня эту проблему понял. Руководитель он ответственный. Думаю — справится.

Возрастная категория материалов: 18+