Детский сад, в который ходят малыши Дмитриевки, Усть-Перы и Юхты, начал постепенно обновляться с 2013 года при поддержке районной администрации. В общей сложности за два с небольшим года в его реконструкцию вложили 4 миллиона рублей.  В сентябре 2014 года его возглавил молодой руководитель Игорь Ляпин. Одним из предложений по развитию садика стало расширение дошкольного учреждения.

Новый заведующий собрал заявки молодых родителей и убедил районную администрацию в том, что садик нужно реконструировать. Власти в итоге пошли навстречу, в марте этого года выделили деньги, и меньше чем за три месяца была проведена реконструкция второй части детсада, которая раньше не использовалась. В ней открыли вторую группу для детей. Сейчас детсад может принять 40 малышей. 

— Радостно, что мы добились результата. У нас замечательный коллектив набрался. И педагоги, и технический персонал помогали делать ремонт. Очень многое было сделано своими силами — красили, белили, и общими усилиями мы такую сказку для детей сделали, — рассказал Игорь Ляпин.  

Перед началом торжества он провел экскурсию по детсаду для журналистов. «В действующей группе мы сделали ремонт и обновили всю мебель, избавившись от старой, еще советской», — прокомментировал заведующий дошкольным учреждением. «Петович!» — перешептываются в это время малыши. Сам бородатый нянь — Игорь Петрович — только улыбается. Говорит, дети с первых дней его так называют, второе прозвище — начальник. 

Новая мечта воспитателей и заведующего — отремонтировать пристройку площадью 300 квадратных метров к основному корпусу и открыть две ясельных группы по 10 детей. По словам Игоря Ляпина, это очень важно, поскольку в селах много детей до трех лет, которых родители хотели бы отдать в садик.  

Официальное открытие детсада оказалось не столько торжественным, сколько веселым. Для родителей, представителей облправительства и районной администрации сотрудники детсада устроили небольшое представление. Началось оно с папы, который должен заботиться о двух своих дочках, и очень устал. Причем в роли отца в переднике выступил Игорь Ляпин. Спасением для замотавшегося родителя стало сообщение об открытии детсада.

Глава области Александр Козлов, которому поручили перерезать красную ленточку на входе в дошкольное образовательное учреждение, передал это право родителям и главе района Юрию Романову. После того как детсад символично был открыт, гостей пригласили внутрь. Воспитанники обеих групп встретили взрослых стихами и танцами.  

Александр Козлов поздравил Дмитриевку с открытием садика и пообещал, что область поможет реконструировать пристройку под ясли. «Приятно помогать людям, которые так много делают сами», — добавил глава области.  

Родители детсадовцев в качестве благодарности подарили Александру Козлову мед. «Мы надеемся, что он убережет вас от хвори. И желаем, чтобы вы направили свои силы на то, чтобы жизнь в области стала сладкой, как мед», — выступила представитель родительского комитета. «Если честно говорить, это подарок авансом», — заметил и. о. губернатора. 

Возрастная категория материалов: 18+