Туристическая Мекка

Крымская земля буквально напичкана историческими, археологическими и культурными памятниками. По количеству достопримечательностей полуостров не уступает Золотому кольцу России. Прибавьте к этому средиземноморский климат, теплое море, хвойный воздух, обилие фруктов, горно-степной ландшафт и южное гостеприимство. Даже самый избирательный турист найдет себе отдых не только по душе, но и по средствам. Здесь есть все: от пляжно-познавательно-оздоровительных мероприятий до экстремальных. Автобусные, пешие, конные, морские прогулки и экскурсии. Даже если вы не раз уже были в Крыму, вы всегда откроете его с новой стороны. 

Южная Пальмира

Мое знакомство с Крымом, не случайно началось с Ялты. Именно этот город-курорт считается жемчужиной Крыма. «Русская Ницца» — так говорил про нее  Чехов. Ялта постоянно цветет и благоухает, только в феврале природа отдыхает. Однако я бы назвала Ялту Южной Пальмирой. По количеству дворцов, парков и особняков она вполне может соперничать с Санкт-Петербургом. Какие только архитектурные стили здесь не встретишь! Готика и неоготика (замок «Ласточкино гнездо», Воронцовский дворец), ренессанс (Ливадийский дворец), барокко (Массандровский дворец), модерн (Юсуповский дворец). Благодаря небольшим расстояниям и развитой транспортной инфраструктуре от одной «визитной карточки» до другой — рукой подать. Стоимость проезда на ялтинской маршрутке — 10 рублей. На троллейбусе — 7 рублей. В пригород Гаспру, Мисхор, Кореиз, Алупку можно добраться за 25 рублей. Не хочешь трястись по горам в автобусе, тем более общественный транспорт здесь ходит не так часто, как хотелось бы, езжай по морю на катере. Стоимость часовой прогулки — 300 рублей. Во столько же обойдется и посещение знаменитых ялтинских дворцов. Детям, пенсионерам и инвалидам — 150 рублей. Стоимость музеев — 100 рублей. 

Пища духовная

В продолжение о пище духовной я бы настоятельно рекомендовала посетить Дом-музей Чехова, известный, как «Белая дача». И причем в первый свой отпускной день. Чтобы лучше понять дух и атмосферу курортной Ялты. В доме с мезонином собирался весь цвет русской интеллигенции. Гостил Лев Толстой, длительное время скрывался от властей Горький, вечерами пел Шаляпин. Свой особняк известный уже во всем мире смертельно больной человек строил сам. Сегодня посаженные им деревца превратились в исполины. Музей чудом не пострадал во время Великой Отечественной войны. Мебель, посуда, книги и даже личные вещи — рубашки, костюмы и соломенные шляпы великого русского писателя — хорошо сохранились. Правда, знаменитого чеховского пальто нет. Оно недавно уехало с экспозицией на Сахалин, но обещало вернуться.

11,5

тысячи памятников истории, культуры и архитектуры, относящихся к различным историческим эпохам, цивилизациям, этносам и религиям, есть в Крыму

Еще одно место, про которое знают не все туристы, — органный зал в Римско-католическом храме на пешеходной улице Пушкина. Само здание уже раритет. Каждое лето сюда с концертами приезжают знаменитые музыканты. Удовольствие послушать орган со скрипкой обойдется всего в 300 рублей. «Ну надо же! — восклицает моя коллега, два года назад посетившая Ялту. — Мы жили на этой улице, каждый день мимо ходили и не знали, что прямо под носом органный зал». Поэтому, чтобы не пропустить «все самое интересное рядом», купите подробную карту Ялты, так как с интернетом здесь периодически возникают проблемы, или справочник-путеводитель по Крыму. Стоит недорого (50—70 рублей), а пригодится везде. Также в узких и кривых улочках Ялты немудрено заблудится.

Отдельной похвалы заслуживают местные экскурсоводы. Они выкладывают не только свои знания, но и душу. Если вы решили взять выездную однодневную экскурсию у официальных турфирм и отправиться в Бахчисарай, Новый Свет или в пещерные Мангуп или Чуфут-Кале, заплатив при этом тысячу рублей с человека, ваши деньги потрачены не зря. Крымчане выложатся на все сто, будут рассказывать истории, легенды, цитировать Пушкина, Мицкевича, Максимилиана Волошина, Цветаеву, Ахматову. Как рассказала экскурсовод Людмила, водившая нашу группу по тропе винодела Голицина, весь текст, который они читают, проходит согласование и утверждение в Министерстве по туризму. Каждый проект защищается отдельно, он индивидуален и неповторим.

Символы Ялты

Самая главная достопримечательность жемчужины Крыма — набережная. Она самая живописная и протяженная. Здесь можно бесплатно послушать авторскую песню, рок, блюз, романсы, зажигательные частушки и даже симфонические квартеты. Полюбоваться на уличных танцоров, понаблюдать за фокусниками, да и просто за людьми. Одним из ее украшений является «Эспаньола». Киношную шхуну построили в 1954 году. Она снималась в фильмах «Робинзон Крузо» и «Остров сокровищ». Затем ставший ненужным парусник пришвартовался возле отеля «Ореанда». Где, кстати, снимали знаменитую «Ассу». Люкс, в котором жили Алика и Крымов, до сих пор пользуется популярностью. 

У нынешней Ялты уже другие герои. Один из них — поющий пес Мухтар, помесь дворняги и немецкой овчарки. Каждый вечер бездомная собака приходит на набережную и выступает в дуэте с уличным музыкантом. Парень играет на трубе, собака подпевает, а вернее подвывает, да так, что мурашки по коже. Днем Мухтара частенько встретишь на городском приморском пляже. Пес часами сидит у воды и чего-то ждет. Если какой-то ребенок начинает истошно кричать в воде и махать руками, дворняга лает, а затем бросается в воду. По словам работницы прибрежного кафе, Мухтар обучен спасать тонущих людей. Раньше у него был хозяин, который также работал спасателем. Но пять лет назад он утонул. С тех пор пес бродит как неприкаянный. Его знает и любит  вся Ялта. Подкармливают на местном рынке. Кстати, животное спокойно перемещается по городу, заходит в троллейбус и едет несколько остановок. Отдыхающим охотно позволяет себя погладить.

— Я играю на набережной уже четыре года, и почти каждый вечер приходит Мухтар. — Вы думаете, я не пытался забрать его себе. Кобель старый и уже плохо видит. Но он не идет, сбегает. Многие хотели бы усыновить бездомного, но тщетно. Пес однолюб.

Цены на молоко, хлеб, кофе, конфеты и шоколад почти такие, как и в Благовещенске.  Мясо, колбасы дешевле на 50—100 рублей.

КРЫМ В ЦИФРАХ

540 гостиниц, пансионатов, баз отдыха, 230 здравниц, 50 современных SPA- комплексов,

6 аквапарков. Средняя цена — 1000—1200 рублей. В середине июня между Ялтой и Ливадией открылся еще один аквапарк.

10 винзаводов в разных уголках Крыма. Выпускают коньяк, десертные марочные вина, столовые, сухие и игристые. Крымские виноделы ни в чем не уступают французам и испанцам.

160—180 рублей стоит литр сухого вина, 450—650 — крепленого, 600—800 рублей обойдется  бутылка марочного вина завода «Массандра»

120—150 рублей — килограмм черешни

1 000—1 200 рублей — суточная цена за комнату со всеми удобствами

150—250 — цена обеда в крымской столовой

500—600 рублей — ужин в местном ресторанчике

500 рублей (детям до 12 лет — 250) — экскурсия в зоопарк

600—1 000 рублей — шоу морских животных

500 рублей — билет на канатную дорогу на гору Ай-Петри  

120 рублей — килограмм персиков

150—180 рублей — килограмм абрикосов

350 рублей — шашлык из баранины (250 г)

Кто еще национальный герой Крыма? Почему здесь стало много бездомных? Как Севастополь держит третью оборону, какие сувениры привезти с полуострова и про особенности местного патриотизма и радушия читайте в следующих выпусках АП.

Возрастная категория материалов: 18+