Амурское чудо

С цветением лотоса начинается и настоящее паломничество к водоемам, где он произрастает. Совсем скоро это краснокнижное растение появится в Архаринском, Ивановском районах и Райчихинске. Бутоны большой кувшинки уже показались на воде. А вот озеро Осиновое, что в Константиновском районе, осталось без лотосов. Наводнение 2013 года смыло колонию лотосов, которые радовали глаз почти десять лет.

Масштабный паводок не пощадил и самый плодовитый Архаринский район. Половина процветавших там до этого момента  лотосов погибла, а это порядка 50 тысяч растений. Уже два года цветы Будды не появляются на пяти заповедных водоемах. Ученые надеялись, что в этом году на озерах Лебедином и Глубоком популяция восстановится. Пострадал и уникальный памятник природы на озере Кривом в районе села Сагибова, где раньше находилась одна из самых больших колоний области.

Однако природа не терпит пустоты, лотосы появляются в других местах. На озере Долгом, протяженность которого 16 километров, после наводнения начали разрастаться цветы Будды. По словам биолога Хинганского заповедника Сергея Кудрина, до паводка лотосы здесь занимали протяженность три километра, сейчас территория покрытия в разы больше.

Цветок Будды, роза воды, небесная лилия, счастье утренней зари, как только не называли этот прекрасный, реликтовый цветок, разные народы мира. Появляется он на свет из мутной воды и представляет собой образец чистого устремления и чистых помыслов.

— Обычно лотосы начинают цвести в середине июля и держаться до конца августа, — замечает Сергей Геннадьевич. — Однако в этом году бутоны раскроются немного позже, поскольку летняя температура в районе ниже, чем год назад. Раньше, бывало, зацветали 12,13 июля.

60-100

рублей стоит экскурсия с посещением озера Кувшинка вблизи Райчихинска

Древнейшее растение, которому порядка 100 миллионов лет, распустится и в черте города Райчихинска на озере с поэтичным названием Кувшинка. К счастью, реликт здесь не пострадал от наводнения, поэтому вольготно себя чувствует и разрастается. Если год назад цветок утренней зари занимал одну четвертую часть водоема, то в этом году, судя по появившимся бутонам, он замахнулся на половину.

— Наше озеро лотосов находится в черте дачных участков, — рассказывает главный специалист по связям с общественностью  администрации Райчихинска Елена Чешева. — Оно в свободном доступе, подойти к нему может каждый. К счастью, райчихинцы бережно относятся к своему достоянию. Случаев вандализма у нас нет. Никто не рвет лотосы, воду не загрязняют и не засоряют. Только любуются нереальной красотой. На днях начнут распускаться. У нас он цветет в 20-х числах июля. Для иногородних жителей специалисты городского музея проводят экскурсии с посещением озера Кувшинка.  

Иванцовцы ждут туристов

Несколько лет роза воды радует жителей села Ивановка Ивановского района. Родителями краснокнижника стали учителя Ивановской школы Александр и Татьяна Титаренко. Благодаря их многолетним усилиям из обычного озера, на котором ранее росли только водоросли, показался священный цветок. Сегодня они занимают почти половину водоема. И эта реликвия — одна из визитных карточек Ивановского района.

Лотосы Ивановки — ближайшие к областному центру, поэтому в период цветения к ним не зарастает народная тропа. Администрация села обустроила близлежащую зону отдыха, для удобства поставили скамейки, ажурную беседку в виде лотоса, мостик для молодоженов. Агентство по туризму при правительстве Амурской области организует сюда специальные туры.

Редкое краснокнижное растение не спрятано от людей. В большинстве случаев полюбоваться лотосом можно совершенно бесплатно. Главное — знать их месторасположение.

Сколько стоит увидеть чудо

=> Экскурсия с посещением озера Кувшинка в двух километрах от Райчихинска обойдется в 100 рублей для взрослых, 60 — для детей. Заказывают их по телефону. Самостоятельно можно посетить бесплатно.

203-

407

рублей — стоимость в день четырехместного деревянного номера на озере Долгом

=> Лотосы на озере Долгом — единственное место в Архаринском районе, где в этом году расцветет чудо-цветок. Часть водоема имеет свободный доступ, где спокойно можно поставить палатки, часть — находится на территории Хинганского заповедника, но не закрыто от людей. Здесь находится заповедная база отдыха. Попасть сюда можно, предварительно согласовав свои намерения с администрацией Хинганского заповедника. Как рассказали в отделе экологического просвещения Хинганского заповедника, подведомственная им база отдыха рассчитана на 36 человек. Сейчас там проживают юные экологи. Но уже в конце месяца детский лагерь заканчивается, и база отдыха начнет принимать всех желающих.

Как правило, время цветения лотосов — бархатный сезон. От желающих полюбоваться отбоя нет. Люди начинают записываться уже в январе. Сутки проживания в четырехместном деревянном домике стоит — 407 рублей со взрослого, 203 — для детей от 7 лет, а ребятишки-дошкольники могут проживать бесплатно. Питание самостоятельное. В проживание включены баня, дрова, газовая плита, посуда. Есть и часовая экскурсия.

В Благовещенске появятся свои кувшинки

Свои опыты по насаждению лотоса в малоперспективном для уникального растения Благовещенском районе проводит старший госинспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов. Семена краснокнижников закупает в Приморье или выписывает по интернету по 10 рублей за семечко. Рассаду выращивает на дачном участке. Год назад он поместил лотосы в один из водоемов Пояркова и Владимировки. К сожалению, все они погибли. Их уничтожила ондатра. Но это не остановило энтузиаста. В конце нынешнего июля он собирается высадить уникальный цветок в Благовещенске в районе Плодопитомника, а также в Тамбовском районе.  

Возрастная категория материалов: 18+