Фото: arscity.ruФото: arscity.ru

Как отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора, в Амурской области ежегодно в июне — августе отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. По расчетным данным Дальневосточного Центра по изучению энтеровирусной инфекции ФБУН «Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии», в 2015 году в регионе прогнозируется увеличение заболеваемости ЭВИ.

По данным министерства здравоохранения Китайской Народной Республики, за 6 месяцев зарегистрировано около 1 млн заболеваний ЭВИ, что увеличивает риск завоза и распространения данной инфекции в области.

За 6 месяцев в Приамурье исследовано более 200 проб воды (сточной, поверхностных водоемов и разводящей сети), энтеровирус обнаружен в 20 пробах сточных вод.

По состоянию на 21 июля, в городах Благовещенск и Райчихинск зарегистрировано 7 лабораторно подтвержденных случаев ЭВИ среди детей в возрасте до трех лет (аналогичный период 2014 года – 37 случаев). Клинически заболевания протекают в форме герпетических ангин и экзантем, характеризуются легким течением, в связи с чем все заболевшие получают лечение амбулаторно.

Биоматериал от всех заболевших детей направлен в ФБУН «Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» для более углубленного молекулярно-генетического исследования и типирования выделенных энтеровирусов.

По каждому случаю проводятся эпидемиологические расследования с целью установления причин и условий их возникновения, а также организованы и введены дополнительные противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение их распространения.

Возрастная категория материалов: 18+