Владимир Чепелев: «Каждый гриб знает свое место». Фото: Андрей АнохинВладимир Чепелев: «Каждый гриб знает свое место». Фото: Андрей Анохин

Владимир Романович — грибник с многолетним стажем. Особую страсть питает к маслятам. По его словам, еще несколько десятилетий назад такие грибы в центральном Приамурье считались настоящей диковинкой. Все изменилось благодаря его отцу, почетному жителю села Садового.

— Папа работал здесь, в опытно-производственном хозяйстве ВНИИ сои. До этого много лет возглавлял опытное поле в Архаринском районе, работал в других регионах страны. Когда в 1960-х годах сюда переехали, то здесь росли в основном березы, осины и кое-что еще. Как следствие из грибов собирались только подосиновики, подберезовики, в дубняках встречались белые. Кроме того, лиственные леса любят волнушки и валуи, а в тополях хорошо собирать грузди. Помню, как на пастбищах собирали шампиньоны. Любят они навоз, но при этом очень вкусные, — делится грибник. — Отца, который работал значительную часть жизни на юге Приамурья, очень смущало в Садовом отсутствие сосновых деревьев. Во-первых, это красиво, а во-вторых, воздух целебный получается. С помощью сельсовета организовали селян и каждый год занимались посадками сосен. Когда они достигли полутора-двухметровой высоты, наступил настоящий рай для грибников. Пошли первые маслята. В будни народ на полях работает, зато по выходным все село бежало в лес с ведрами.

Владимир Романович с удовольствием вспоминает 90-е годы прошлого века. В то время можно было выйти в 6 утра, а уже к 12 набрать большое ведро с верхом. Сейчас маслят меньше — сосны выросли. Большие деревья вытягивают из земли слишком много влаги, однако грибов все равно хватает.

— Да, любителям маслят лучше всего собирать грибы в молодых сосняках, что касается сроков, то год на год не приходится. По-хорошему, уже в июле можно рассчитывать на хороший урожай, однако засуха сдвинула традиционные сроки. Я всерьез опасался, что грибов будет мало, но последние дожди спасли ситуацию. Кое-где уже появляются в продаже подосиновики и подберезовики, теперь вот маслята. Если погода не подкинет очередной сюрприз, то грибники свое возьмут. Грибы будут!