Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году средняя урожайность ячменя составила 17 центнеров с гектара. Лучшие показатели у Октябрьского и Константиновского районов — 22 и 21 центнера с гектара соответственно. В прошлом году аграрии с гектара собирали почти 23 центнера.

Сейчас в Приамурье набирает обороты уборка пшеницы, стартовавшая в начале августа. Закончившие работу с ячменем хозяйства, переключаются на эту культуру. Всего засеяно в этом году 104,4 тысячи гектара. За неделю, по данным амурского минсельхоза, аграрии собрали 13,4 процента урожая. Намолочено 25,5 тысячи тонн, причем более 9 тысяч тонн получили за последние сутки. В Тамбовском районе, где пшеницей засеяны самые большие площади — 26 тысяч гектаров — уже убрано почти 30 процентов. В среднем в Приамурье с одного гектара получают 18,2 центнера зерна, самая лучшая урожайность в Ивановском районе — 20 центнеров. Кстати, в прошлом году к 11 августа комбайны прошли уже треть пшеничных полей, но тогда уборочная началась на неделю раньше срока благодаря тому, что посевная завершилась в начале мая.

Ячменем в этом году засеяли 22 тысячи гектаров, пока эта культура убрана только на 5,9 процента. Активную работу на полях ведут хозяйства Тамбовского и Ивановского районов, где убрано 41 и 22 процента посевов соответственно. В общей сложности аграрии намолотили почти 2,5 тысячи зерна. Средняя урожайность ячменя сейчас составляет 19 центнеров с гектара.

Кроме того, наполовину закончена заготовка кормов. На сегодняшний день в Приамурье запасли 54,2 тысячи тонн сена, 65,2 тысячи тонн грубых кормов и 10,8 тысячи тонн сенажа.