— Амурская область будет представлена на Восточном экономическом форуме как житница Дальнего Востока. Мы вторые в стране по растениеводству и сое, — рассказал в интервью Александр Козлов. Однако проекты, которые мы представим, будут направлены на привлечение крупных инвесторов именно в переработку продукции растениеводства. В первую очередь в переработку сои и выработку из нее продукции здесь на месте. С министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой мы планируем подписать соглашение о создании в регионе двух территорий опережающего развития. Председатель правительства России соответствующие распоряжения уже подписал. Это своего рода следующая стадия эволюции сельского хозяйства в сторону животноводства.  На одной из территорий опережающего развития появятся комбикормовый завод и завод по переработке сои. Мы сегодня вспахиваем новые земли, засеиваем урожай, но нам необходимо перерабатывать продукцию.

Отвечая на вопросы ведущей, глава Приамурья сообщил о намерения амурских властей передать часть региональных дорог на уровень субъекта. Также область планирует поставить вопрос перед министром сельского хозяйства и министром транспорта о запуске программы по строительству сельских дорог.

— У нас 160 тысяч километров дорог. Средства дорожного фонда в 2,5 миллиарда рублей никогда не позволят закрыть все проблемы по их содержанию, ремонту и восстановлению, — заметил и. о. губернатора. — Сегодня с Минтрансом прорабатываем вопрос передачи части дорог на федеральный уровень. Часть наших дорог представляют собой подъезды к таможенным пунктам, имеющим государственное значение. Также это дороги к таким объектам строительства, как гидроэлектростанции, которые имеют не субъектовое, а скорее федеральное значение. За счет передачи мы планируем получить дополнительно финансирование и привести в нормативное состояние нашу дорожную инфраструктуру. И самый главный вопрос, который мы сегодня будем ставить перед Минтрансом и Минсельхозом, — это программа по строительству сельских дорог и дорог в рамках лесного хозяйства.

Отдельно Александр Козлов заострил внимание на энергоизбыточности региона. На ВЭФ наш регион будет представлен еще и как территория развития энергетического кластера. На территории Приамурья построены две гидроэлектростанции — Зейская и Бурейская, еще одна — Нижне-Бурейская — сейчас строится. В планах возведение целого каскада станций, которые будут вырабатывать электроэнергию на экспорт.

Решен вопрос строительства трансграничной канатной дороги, на подходе строительство автодорожного моста, вопрос с которым решался в течение 20 лет

— Это говорит о том, что в регионе будет много свободной электроэнергии, которая ждет новых инвесторов именно по постановке производственных циклов. Мы также планируем открыть ТОР «Приамурская», на котором уже сегодня построен цементный завод и планируется нефтеперерабатывающий заводы — это будущие потребители электричества, — подчеркнул глава амурского правительства.

Новые производства требуют от Амурской области серьезного кадрового потенциала. И региональные власти совместно с инвесторами уже реализуют программы подготовки высококвалифицированных специалистов газовой, нефтехимической и космической отраслей, начиная со школьной скамьи.

5 тысяч новых рабочих мест даст Приамурью газоперерабатывающий завод 

— Сегодня у нас есть примеры работы с «Транснефтью»: открыты профильные классы в школах, которые специально финансируются, и где готовятся кадры для работы на нефтемагистралях. Решен вопрос с Газпромом. Сегодня выделено около 47 миллионов рублей. Наши дети поедут на практику в другие регионы, для того чтобы посмотреть будущее производство, с которым им придется связать свою судьбу. Есть космические кассы в школах Благовещенска, также Амурский госуниверситет открывает факультет, связанный с космонавтикой. То есть нам нужны специалисты, которые родились на Дальнем Востоке и будут жить и работать здесь на новых производствах. Появление новых рабочих мест повлечет за собой строительство новых школ и социальных объектов, в которых будут нуждаться работники будущих производств. Только один газоперерабатывающий завод даст около 5 тысяч новых рабочих мест. На строительстве завода и газопровода «Силы Сибири» будет задействовано 15 тысяч рабочих рук, у которых есть семьи.

Александр Козлов подчеркнул, что на первом этапе высококвалифицированные специалисты будут приезжими, так как регион попросту не успеет подготовить соответствующую смену. Глава региона напомнил, что первый запуск ракеты с космодрома Восточный произойдет уже в текущем году.

Новый виток развитию Приамурья даст и главное конкурентное преимущество субъекта — граница с Китаем. Регион представит на ВЭФ не только проекты развития туризма, но и такие как строительство трансграничной канатной дороги и автомобильного моста через Амур.

— Сегодня решен вопрос строительства трансграничной канатной дороги, на подходе строительство автодорожного моста, вопрос с которым решался в течение 20 лет. Отмечу, мост будет построен без единого бюджетного рубля. Стоимость проекта около 16 миллиардов рублей, — заявил Александр Козлов. — Часть средств пойдет со стороны КНР, оставшуюся часть привлечет совместное российско-китайское предприятие. Правительство Амурской области и правительство провинции Хэйлунцзян создали совместную компанию. Эта компания берет под 6 % кредит в китайских банках и на эти деньги строит мост. В последующем эксплуатация моста позволит отдать денежные средства банкам. В дальнейшем стоимость проезда по мосту будут равняться стоимости затраченной на его текущую эксплуатацию.

Появление новых рабочих мест повлечет за собой строительство новых школ и социальных объектов, в которых будут нуждаться работники будущих производств.

Подводя итог, Александр Козлов подчеркнул, что на ВЭФ Амурская область начнет с проекта дальневосточной житницы и закончит технологическим кластером, который повлечет за собой развитие науки и образования.

Деловая программа амурской делегации будет насыщенной. Она примет участие во множестве секций, на которых поднимут актуальные для отраслей экономики области вопросы. Российским и иностранным инвесторам презентуют перспективные инвестпроекты Амурской области. Будут представлены проекты строительства Амурского нефтеперерабатывающего завода, горно-металлургического кластера, Ерковецкой ТЭС на базе Ерковецкого буроугольного месторождения, завода по глубокой переработке сои, создание производства метанола мощностью 1,2 миллиона тонн в год. Также запланирована выставка макетов территории опережающего развития «Белогорск» и «Приамурская». Помимо этого, на форуме представят крупные проекты федерального значения, касающиеся агропереработки, нефтехимии и гидроэнергетики. Их презентуют инвесторы в рамках ключевых сессий, которые пройдут в формате обсуждения.