Фото: elitefon.ruФото: elitefon.ru

В  Амурской области в минувшие выходные выпал первый снег. Но, как сообщили АП в амурском Гидрометцентре, снега ни одна метеостанция области не зафиксировала.

— Это объясняется тем, что снег мог пройти там, где метеостанций нет, — пояснила ведущий синоптик Лариса Комогорцева. — Однако снег вполне мог быть, так как мы ожидали осадки, указывали, что преимущественно в виде дождя. Однако ночью по северу установились минусовые температуры — около 3 градусов ниже нуля, поэтому дождь мог переходить в мокрый снег или град. Так, 17 сентября мы фиксировали град в Завитой. Однако дневные температуры достигали +17 градусов, поэтому если снег был, то быстро растаял.

В ближайшие дни погода также будет ненастной — уже сегодня в Приамурье пришли дожди, а с 22 сентября в область зайдет еще один, более мощный циклон.

В Благовещенске во вторник будет дождливо, дневная температура +14+16, сильный дождь будет лить и в ночь на среду, порывы северо-восточного и северо-западного ветра при грозе достигнут 12-17 метров в секунду. В среду небо почти очистится от туч, но похолодает: +11+13 днем и всего +3+5 градусов ночью.

Дожди с грозами пройдут завтра и по северным районам, днем местами температура достигнет всего 5-10 градусов выше нуля, а ночью до 1-6 градусов со знаком минус. Сильные дожди местами пройдут и южной части региона, 22 сентября днем будет 11-16 градусов тепла днем и 7-12 — ночью. Кстати, первые заморозки на почве синоптики уже фиксировали в центральной части Приамурья, ожидается, что первые заморозки в Благовещенск придут после прохождения дождливого циклона. Однако синоптики отмечают, что о том, что в регион пришла зима, говорить еще рано.

— Приход зимы обычно фиксируем в третьей декаде октября, поэтому говорить о том, что похолодание пришло насовсем, пока рано, вполне возможно, что после прохождения этого циклона снова потеплеет. Правда. 30-градусной жары, как в сентябре, ждать уже не стоит, — отметили в Гидрометцентре. 

Возрастная категория материалов: 18+