Фото: politinformator.ruФото: politinformator.ru

Ростислав Гольдштейн был избран депутатом Госдумы в декабре 2011 года от партии «Единая Россия». В нижней палате российского парламента он занимал должность зампреда комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

По закону, при досрочном сложении полномочий депутата на его место партия может предложить другого кандидата из той же региональной группы, что и сдавший мандат народный избранник. Как рассказала пресс-секретарь «Единой России» Светлана Дурова, в региональном списке кандидатов следом за Ростиславом Гольдштейном идет крупный бизнесмен и экс-депутат Госдумы от Амурской области Эдуард Янаков. Он представлял интересы региона в думе с 2008 по 2011 годы.

— Следующим за Ростиславом Гольдштейном должен идти Эдуард Янаков, но при этом он, во-первых, должен соответствовать критериям, определенным для депутата Госдумы, а, во-вторых, должен сам согласиться занять этот пост, — отметила Светлана Дурова.

Если Эдуард Янаков не сможет принять вакантный мандат, «Единая Россия» имеет право предложить кандидата из любой другой региональной группы. Принять решение партия должна в течение 14 дней после официального сложения полномочий депутатом.

Кстати, следующие выборы в Госдуму пройдут уже в 2016 году. То есть новый кандидат будет исполнять свои полномочия всего год.

Амурская область в Госдуме имеет четырех представителей. Помимо «Единой России», в парламенте работают депутаты Владимир Поздняков от КПРФ, Иван Абрамов от ЛДПР и Федот Тумусов от «Справедливой России».

Возрастная категория материалов: 18+