Фото: vsluh.ruФото: vsluh.ru

30 сентября в 23.00 из-за налипания мокрого снега произошел обрыв верхнего провода.  Без электроснабжения остались восемь сел Зейского района: Чалбачи, Березовка, Алгач, Умлекан, Рублевка, Юбилейное, Поляковский, в которых проживает порядка  2,5 тысячи человек.

ВЛ 35 кВ «Овсянка – Чалбачи» — единственная высоковольтная линия, обеспечивающая поставку электроэнергии в эти села, резервной линии нет. К восстановительным работам бригады смогли приступить только сегодня утром, производить в ночное время работы на высоковольтной линии не представляется возможным.

— Аварийно-восстановительные работы над полноводной рекой  всегда сложные и продолжительные, поэтому прогнозов по срокам завершения мы пока не даем. На месте работают бригады электромонтеров под руководством мастеров и инженеров нашего структурного подразделения «Северные электрические сети». Они обеспечены необходимой техникой и материалами, — пояснил главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай.

Поврежденный участок находится в труднодоступном месте, примерно в 90 километрах от города Зея, на место аварийно-восстановительных работ бригады добирались на вездеходе. Сейчас специалисты  работают над изменением схемы электроснабжения, для того чтобы в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение.  Рядом с ВЛ 35 кВ проходит линия напряжением 10 кВ, ее опоры будут использовать для транзита электроэнергии в села. Для этого необходимо сделать несколько перемычек и произвести переключения, сообщает пресс-служба филиала АО «ДРСК» «Амурские электросети». 

Возрастная категория материалов: 18+