Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

50 оттенков розового

50 оттенков розового / Когда у меня родилась дочь, я решительно настроилась объявить войну розовому цвету. Никаких розовых чепцов, ползунков и пеленок! Настолько надоели эти стереотипы о половой принадлежности цветов. Стоит ли говорить о том, что мне пришлось капитулировать почти сразу после роддома? И теперь вещи всех оттенков розового  занимают гардероб моей трехлетней дочери чуть ли не наполовину. Верхняя одежда, платья, штаны, футболки, майки, носки, обувь — нет ни одного предмета гардероба, которого не было бы в розовом цвете.


Когда у меня родилась дочь, я решительно настроилась объявить войну розовому цвету. Никаких розовых чепцов, ползунков и пеленок! Настолько надоели эти стереотипы о половой принадлежности цветов. Стоит ли говорить о том, что мне пришлось капитулировать почти сразу после роддома? И теперь вещи всех оттенков розового  занимают гардероб моей трехлетней дочери чуть ли не наполовину. Верхняя одежда, платья, штаны, футболки, майки, носки, обувь — нет ни одного предмета гардероба, которого не было бы в розовом цвете.

Кто хоть раз сталкивался с необходимостью найти ребенку одежду какого-то другого цвета, чтобы она при этом подходила по цене и качеству, знает, какая это проблема. Из десяти пар розовых детских сапог найти «правильные» более реальная задача, чем из двух белых или коричневых. В магазине будут висеть десяток зимних комбинезонов в розовой палитре и единицы других цветов, то есть с вероятностью 90 % ты уйдешь из магазина с розовой покупкой в руках. Просто потому что выбор среди розовых или среди голубых вещей богаче.

В общем, стереотип «девочкам — розовое, мальчикам — голубое» испортил шопинг не одной маме. Даже в любом супермаркете детских товаров полки с одеждой и игрушками для мальчиков будут пестреть голубым, а полки с товарами для девочек — розовым. Кто так решил? Кто поделил детей на голубое и розовое?

Удивительно даже не это, а то, что есть немало, а вернее даже очень много людей, соглашающихся с этим штампом.

Однажды в магазине детской обуви выбирала валенки. Из подходящих приглянулась одна модель, что называется унисекс, в двух цветах — синем и розовом. Войлок в розовых оказался почему-то тоньше, поэтому решила, что зимой будет теплее в синих. Кручу их в руках, раздумываю над предстоящей покупкой. Подходит продавец, предлагает помощь, мол, у нас еще море детских валенок и в доказательство тут же несет мне еще несколько моделей на резиновой подошве и в аппликациях.

— Так это же для мальчиков обувь! — говорю я.

— А вам для кого?

— Для девочки…

— А зачем тогда синие валенки взяли? Точно такие же розовые стоят!

В соцсети наткнулась на объявление молодой мамы. Она продавала новую толстовку, которую купила маленькому сыну. Муж настоял продать, потому что она «девчачья», то есть сиреневого цвета. Заметьте, даже не розового. А сына моей коллеги в детском саду четырехлетки задразнили девочкой, потому что на его кроссовках была небольшая розовенькая полосочка.

Мы, взрослые, сами обедняем мышление своих детей. Казалось бы, взрослым состоявшимся людям проще наплевать на стереотипы и проще относиться к тому, чтобы быть не как все, не как принято. Вместо этого родители сами не позволяют детям смотреть шире предложенных границ. Потом из мальчиков вырастают мужчины, которые стесняются надеть на себя что-то отличное от черного цвета.

Тем же, кого не устраивает деление на голубое и розовое, остается один выход — осваивать интернет-шопинг. Правда и он не защитит от покупки очередной розовой вещи для дочери. Но в этом случае ты жмешь кнопку «купить» не потому, что нет альтернативы, а потому, что не смог «пройти мимо». 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

13
26.10.2015, 12:25

— Родитель (гость), а почему вы лазите по чужим кабинкам и рассматриваете, в какой обуви кто приходит? Самоутверждаетесь что ли так? Имейте ввиду, это не законно.

— Надежда Доненко
12
21.10.2015, 14:43

Розовый. О, этот розовый.... Цвет бешеного порося на большинстве благовещенских девочек от нуля до четырнадцати.... Очень не люблю я этот цвет. Его, правда, много.

— Гость я (гость)
11
20.10.2015, 14:07

Родитель, самые нормальные ткани, по моему личному родительскому опыту, как раз в трикотажке и амурснабсбыте. А слово «премиум» с их изделиями ну никак не вяжется)))

Думаю, синтетику не купит своему чаду ни Надежда, ни любой другой здравомыслящий родитель. Не порите чушь и вообще будьте проще!

— Елка (гость)
10
19.10.2015, 22:29

А я вот не знаю, за сколько родители из нашей группы детям одежду покупают! Как же я жила все это время?!

— Мама сына (гость)
9
19.10.2015, 18:00

Родитель, не надо обвинять меня в том, чего я не совершаю и многие другие здравомыслящие родители ) Возможно, я надумала проблему, а вы надумываете нам всем, кого раздражает цветовая дифференциация, проблемы в виде экономии на детях.

 

И вот, что странно: откуда вы знаете, кто из детей в какой обуви ходит? )

— Надежда Кожевникова
8
19.10.2015, 17:29

— Елка (гость). «Премиум» в данном случае вовсе не значит «Версаче», «Прада» и так далее. Речь идет о натуральных тканях (лен, шерсть, хлопок), а они, как известно, дороже синтетики. И смысл не в том, что они «ничего не соображают», а в том, что в такой рубашке или свитере ребенок не будет потеть, а в обуви из натуральной кожи нога будет дышать. Взять тот же детский сад. Из 25 детей в группе только у нас и еще у одного мальчика сандалии из натуральной кожи, а у остальных — дерматин. А все потому, что одни сандалии стоят 2 тысячи рублей, а другие 500 рублей. Спроецируйте на себя подобный подход и что получится. Я имею ввиду запах, состояние вашей кожи. Как правило, у нас привыкли экономить на детской одежде, а отсюда и возникают такие вопросы, как у автора колонки.

— Родитель (гость)
7
19.10.2015, 14:56

не по тем магазинам, наверное, ходите

 

Не так их у нас много: Дочки-сыночки и Мир детства в центре, там целые ряды конкретно голубого и конкретно розового.

Даже не перемешивают одежду для грудничков, откровенное навязывание какого-то дурновкусия

— Марусенька (гость)
6
19.10.2015, 14:36

Не соглашусь, много разных цветов в детской одежде. У моей дочери и голубое, и красное, и розовое, и желтого много, и сиреневое и черное и белое. У нас никогда не было проблемы с этим. Золотистый комбинезон, бордовая куртка, стального цвета — никогда не парились — брали то, что нравится и удобно. И как-то все прокатывало, откровенно мальчишечьи были только джинсы — она очень хотела комбинезон, а был только с машинкой, ничего страшного — носила, пока маленький не стал, сейчас отдали маленькой сестренке. Ей он тоже очень нравится.

Так что это не проблема. Действительно, не по тем магазинам, наверное, ходите)

— Elwiria
5
19.10.2015, 14:33

Родитель, это же малышковая одежда! В чем смысл класса премиум?! Понты перед кем? Сами то дети еще ничего не соображают в этом! Для меня главное качество ткани, удобство какое никакое. Поэтому проблема, действительно, актуальна.

На днях буквально покупала дочери комбезик в амурснабсбыте. Понравился синий с жирафом. Несу оплачивать. «У вас мальчик?» — спрашивает продавщица. Нет, говорю. «Как нет? А кто?» — пучит глаза женщина. «Ну кто, девочка, видимо» — говорю я. «А зачем тогда этот взяли? Он же для мальчиков?» «Почему?» — настала моя очередь тупить. Ну может у него какие особые выемки для хозяйства имеются, мало ли. Но все оказалось банальней. Просто он синий. И по умолчанию для мальчиков. Бред какой-то. Я, например, очень синий цвет люблю и ношу частенько. А для ребенка, действительно, все розовое, аляпистое и с дебильными рисуночками. Зачем?!!

— Елка (гость)
4
18.10.2015, 20:51

Покупала шапочку доя дочери подруги, на прилавко выложили 5 штук. Все — розовые)) даже непонятно, как это цветовая мания всех захватила. Я вот сыну даде розовые носки не покупаю. Боюсь!

— Ласка (гость)
3
18.10.2015, 16:55

В следующий раз напишу колонку о том, как в одном частном детском саду одни дети гуляли в песочнице, а другие в это время сидели в группе, потому что на них была одежда из сегмента «премиум» )

Но вы правы, родитель, все действительно от нас зависит. Но, согласитесь, упрекать кого-то в отсутствии денег на «средний» и «премиум» сегмент нехорошо.

— Надежда Кожевникова
2
18.10.2015, 12:32

Но это уже все от вас зависит. Как правило, явное деление на розовое и голубое присутствует в низшей ценовой категории. В сегменте «среднем» или «премиум» такой проблемы практически не существует, там уже присутствует вся палитра, причем с упором на пастельные, не вызывающие цвета, как у мальчиков, так и у девочек. У меня сын и у него ничего нет голубого. Есть оранжевое, серое, желтое, черное, коричневое, зеленое, розовое даже, но нет голубого. Поэтому проблемы здесь никакой нет.

— Родитель (гость)
1
18.10.2015, 04:41

Я тоже всегда внутренне протестую, глядя на розово-голубые полки-вешалки. Изо всех сил стараюсь покупать своему внуку любой, только не голубой (синий) цвет. Оранжевый, зеленый, белый, серый, полосатый, клетчатый — любой, только не навязанный производителями.

— Ольга Тур
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Амурчанка отсудила почти 1,8 миллиона рублей за некачественно построенный фундамент домаОбщество
Благовещенский и Тындинский лесхозы получили два снегоболотоходаОбщество
В Тамбовском округе браконьер в присутствии пятилетней дочери собирался добыть птицуПроисшествия
В Белогорске перенесли отключение от тепла жилых домов и соцобъектовОбщество
Зачинщик драки по мотивам сериала «Слово пацана» в Свободном заплатит пострадавшему 200 тысяч рублейПроисшествия
Мать погибшего в пожаре полуторагодовалого ребенка из Варваровки ждет судПроисшествия

Читать все новости

Общество

Амурчанка отсудила почти 1,8 миллиона рублей за некачественно построенный фундамент дома Амурчанка отсудила почти 1,8 миллиона рублей за некачественно построенный фундамент дома
Благовещенский и Тындинский лесхозы получили два снегоболотохода
В Белогорске перенесли отключение от тепла жилых домов и соцобъектов
Свалку биологических отходов и несанкционированную бойню обнаружили в Ивановском округе
Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Система Orphus