Фото: www.tepid.ruФото: www.tepid.ru

Ходил по поселку, впитывал запахи моря, встречался со старыми знакомыми… Вышел на мост через Серебрянку – хорошая такая, полноводная река прям через поселок течет, поговорил с мужичками, которые от скуки вышли со спиннингами рыбешку половить. За полчаса-час вытянут штук по пять кетин килограмма на три-четыре, а потом лясы точат. Ну а тут свежее ухо – Паша Савинкин откуда ни возьмись нарисовался – сам бог велел рыбацко-охотничьими байками порадовать.

Особое место в их рассказах занимали истории про медведей. То будто повадился один косолапый выслеживать на берегу рыбаков, выжидал момент, когда те начинали укладывать поудобнее добычу, чтобы домой возвращаться, тут и выходил из кустов. Просить поесть особо не просил,- люди  понимали, что Топтыгин кушать хочет, сами  предлагали, от чистого сердца.

А то один орнитолог рассказал, как утром не смог из дома выйти. Тык в дверь наружную, тык, а она – никак. Посмотрел с другой стороны веранды, так чуть не родил от неожиданности: медведь отдохнуть у самой двери прилег. Да хорошо так заснул, аж прихрапывал – так рассказывал орнитолог, у которого дома отродясь ружья не бывало: он же птичками занимался, не зверьем каким хищным.

Слушать-то эти истории я слушал, но не особо и верил: таежный люд всегда немного приукрасит. Хотя и – с другой стороны – совсем сомневаться не мог: за те годы, что там прожил, многого насмотрелся.

Ну так вот: собрались с друзьями, у которых остановились, на так называемую бухту Круглых камней. Она так именуется по той причине, что вся усыпана разного размера круглыми булыжниками. В соседних бухтах либо песок, либо скальник, а в той – именно, что круглые. Ну вот на то чудо природы и отправились посмотреть.

По берегу моря из одной бухты в другую по камням-останцам перебираться трудно, да и непривычка опять же… И вот – оп-паньки – необычное зрелище:  совершенно  круглые булыжники! Ну и идем по ним потихонечку, море слушаем – громко шумит: волна приличная. А идти трудно: неустойчивость сплошная под ногами, не дай бог, оступишься. И что заставило глаза поднять – и не знаю.

И сердце так: ёк!

Нда… Миша не торопясь в нашу сторону идет, познакомиться, видать, хочет, а мы повели себя очень неучтиво: повернулись и быстрым шагом (сохраняя при этом достоинство), начали движение к только что преодоленным скалам, рассчитывая, что косолапому осилить их будет труднее, чем нам, несчастным. 

Что (или кто) медведя от нас отвлек – не знаю, некогда было интересоваться, да только отстал он от нас. Скажу лишь, что путь туда мы совершили за час, а обратно — ровно за 12 минут. Засекал.

И когда отдышались, я камень в руке своей обнаружил. Тяжелый и круглый. Даже и не вспомнил, когда я его поднял. Но зачем –  догадался.  Выбрасывать не стал. Привез с собой. Вот он, на столе моем лежит…

Возрастная категория материалов: 18+