Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сергею Садовникову предложили работу в другом субъекте РФ. Последним рабочим днем в амурском правительстве для него станет 2 ноября, сообщил АП губернатор Приамурья Александр Козлов. На какой должности будет работать Сергей Садовников на новом месте, глава области не уточнил. Воздержался от комментариев поэтому поводу и сам Садовников.

— Задача, которую я намерен поставить перед человеком, который займет вакантное место, будет связана с логистикой, а именно с налаживанием маршрутно-транспортной сети Приамурья, — сказал Александр Козлов. — Подчеркну, не освоение средств дорожного фонда региона, на это есть Амурупрадор, а именно логистикой. Потому что проблемы назрели и на севере области — в Селемджинском, Сковородинском районах и на юге — в Архаринском районе. У меня есть три-четыре кандидатуры, рекомендованные и согласованные с руководителями профильных структур, в том числе и с Сергеем Садовниковым.  Новым министром должен стать человек, который имеет опыт работы с дорожниками, транспортниками и федеральным центром.

По словам Сергея Садовникова, сегодня правительству области удалось урегулировать финансовый вопрос с компанией «Экспресс Приморья», осуществляющей пригородные железнодорожные перевозки. В этом году по региону курсируют 13 пар пригородных поездов. Вероятно, такое же количество электричек останется и в следующем году. «Транспортного коллапса, который возник в прошлые годы из-за отмены пригородных поездов, на сегодняшний день уже нет. На выпавшие маршруты вышли автобусы. Поскольку аппетиты железнодорожников растут с каждым годом, региональные власти намерены продолжать развивать автомобильное пригородное сообщение. Разработана соответствующая комплексная программа», — наметил фронт работ для нового министра Сергей Садовников. 

Глава региона также пояснил, в перспективе железнодорожное сообщение должно остаться только по линии БАМа, там, где нет автомобильных дорог. Во всех остальных территориях будет идти планомерный переход на автобусное сообщение. 

Одним из кандидатов на кресло главы минтранса называют руководителя Райчихинского ПАТП Андрея Тягло. Как отмечают в правительстве, перед будущим руководителем минтранса будет стоять сложная задача. Автотранспортные предприятия региона сегодня испытывают финансово-экономические сложности, в частности речь идет о несвоевременном и не полном субсидировании перевозки льготных пассажиров со стороны местных властей, а также убытках, которые транспортники несут от деятельности нелегальных перевозчиков. 

СПРАВКА АП

Сергей Садовников родился 4 октября 1958 года в Иркутской области. Окончил Хабаровский политехнический институт по специальности «Экономика и организация машиностроительной промышленности», Московский государственный социальный университет Министерства труда и социального развития Российской Федерации по специальности «Юриспруденция».

С марта 2009 года по апрель 2012 года – начальник государственного учреждения управление автомобильных дорог Амурской области «Амурупрадор».

С 17 апреля 2012 года по 17 марта 2015 года — министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

18 марта 2015 года назначен министром транспорта и строительства области.

Возрастная категория материалов: 18+