Фото: Архив АПФото: Архив АП

В третьем квартале численность выбывших работников по различным причинам превысила численность принятых работников на 1,3 тысячи человек (на 7,3 %). Принято на работу 18,1 тысячи человек, выбыло по различным причинам 19,5 тысячи человек.

В этом году организации гораздо реже открывали новые рабочие места — принятых на такие места всего 1,6 %. Для сравнения: за тот же период прошлого года их было 7,3 %. Больше всего новых вакансий стало в сфере финансов – 6,9 %, а также в предприятиях по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта – 6,4 %, сфере операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг – 4,5 %, а также в сфере предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 4,5 %.

Существенно ниже этот показатель в учреждениях здравоохранения, на предприятиях оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования.

В общей численности выбывших работников большую часть — 11,5 тысячи человек составляют уволившиеся по собственному желанию.  2,9 тысячи амурчан покинули место работы по соглашению сторон, это в два раза выше, чем за тот же период прошлого года.

1,1 тысячи человек лишились места работы в связи с сокращением численности работников. Для сравнения: в третьем квартале прошлого года таких было 800. 4 тысячи амурчан ушли с работы по другим причинам, отмечается в исследовании статведомства.

При этом наибольшая численность уволенных по собственному желанию отмечается в строительных организациях — это 2,2 тысячи человек, в сфере образования — 1,6 тысячи, здравоохранения и предоставления социальных услуг — 1,4 тысячи человек. С начала прошлого года пик увольнений пришелся на середину и конец прошлого года — с июля по январь уволились более 28 тысяч человек.

Наибольшая численность уволенных по взаимному согласию также в строительных организациях — это 700 человек, в организациях транспорта и связи и учреждениях образования – по 600 человек.  

Численность работников, выбывших в связи с сокращением персонала, увеличилась по сравнению с третьим кварталом 2014 года на 300 человек. Однако, по сравнению с началом и серединой года, количество сокращенных уменьшилось. Максимум в этом году отмечался по итогам второго квартала года — 1 355 человек. Но больше всего с начала прошлого года амурчан попали под сокращение в конце 2014 года — в четвертом квартале по этой причине были уволено почти 1 500 человек.

Больше всего под сокращение в третьем квартале попало работников оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования. Максимум  сокращенных пришелся на сферу транспорта и связи — 416 человек.

В третьем квартале в Амурской области 200 человек работали в режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя, 2,3 тысячи —  по соглашению между работником и работодателем и 100 человек находились в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Численность работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника, насчитывала 14,3 тысячи человек.

При этом наибольшая численность работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника, отмечена на предприятиях транспорта и связи (почти 3 тысячи человек), в строительных организациях (2,6 тысячи человек), в учреждениях здравоохранения и предоставления социальных услуг (1,6 тысячи амурчан).

Возрастная категория материалов: 18+