Фото: Архив АПФото: Архив АП

В мае 2015 житель Благовещенска дважды обращался в банк «ВТБ 24» с требованием выдать деньги со своих счетов. В кредитной организации у мужчины были открыты два счета: на 18 миллионов рублей и 1 995 900 рублей. Однако своих миллионов он так и не увидел. Финансовое учреждение отказывало ему в выплатах, подозревая благовещенца в попытке легализации доходов, полученных преступным путем.

В итоге решением суда «ВТБ 24» обязали вернуть 18 миллионов рублей вкладчику. Что касается денег со второго счета, то на момент судебного разбирательства они были возвращены жителю амурской столицы.

— В данной ситуации банк действовал строго в соответствии с 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма», —прокомментировала АП действия банка пресс-секретарь «ВТБ 24» по Дальневосточному федеральному округу Елена Рыжкова. — В соответствии с ним банк обязан в случае возникновения сомнений в легальности и законности финансовых операций блокировать их и требовать у клиента предоставления документов, подтверждающих законность совершения сделок.  Именно эта процедура и была проведена банком. Информация по данному инциденту направлена в ГО ЦБ соответствующего региона.

Пояснить какие именно факты поставили под сомнение выдачу вклада в финансовой организации не смогли, ссылаясь на закон о персональных данных. 

Возрастная категория материалов: 18+