Фото: Благовещенская таможняФото: Благовещенская таможня

Компания из Амурской области недоплатила в бюджет более 9 миллионов рублей таможенных платежей, сообщает Благовещенская таможня. Организация перевезла через российско-китайскую границу три дражных комплекса производства КНР. Согласно поданной предприятием таможенной декларации, стоимость товара с учетом расходов по его транспортировке до Благовещенска составила размере чуть более 115 тысяч долларов США. Однако в ходе таможенной проверки выяснилось, что стоимость ввезенной в РФ техники занижена вдвое.

— В результате проведенной проверки установлено, что участник ВЭД (внешнеэкономической деятельности) заявил недостоверные сведения о товаре. При переводе на русский язык и изучении полученных из Китая документов установлено, что экспортированные в Россию дражные комплексы значительно дороже заявленной в контракте цены. А стоимость оборудования составляет 330 тысяч долларов США за каждый комплекс, — содержится в сообщении таможни. — Таким образом, участник ВЭД уклонился от уплаты таможенных платежей на сумму более 9 миллионов рублей, что признается особо крупным размером. В настоящее время в федеральный бюджет по данному делу с участника внешнеэкономической деятельности взыскано более 2 миллионов рублей.

Благовещенской таможней было возбуждено уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица».  Данная статья предусматривает наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей и лишением свободы на срок до пяти лет.

Возрастная категория материалов: 18+