Фото: transparencia.gob.boФото: transparencia.gob.bo

Арбитражного суда рассмотрит 18 заявлений о признании физических лиц несостоятельными (банкротами). На данный момент назначены судебные заседания по проверке обоснованности поданных заявлений, сообщает пресс-служба ведомства.

С 1 октября в России вступил в силу федеральный закон, который позволяет физическому лицу объявлять себя банкротом, если его долг превысит сумму в 500 тысяч рублей.

17 ноября 2015 года амурский Арбитраж принял первое решение о признании гражданина банкротом и ввел процедуру реализации имущества должника сроком на три месяца. По данным суда, мужчина задолжал кредиторам свыше 30 миллионов рублей, а общей суммы от реализации его имущества хватит, чтобы погасить лишь 12,3 миллиона рублей долгов. До завершения процедуры банкротства суд запретил должнику выезжать за рубеж.

В тот же день отказ от рассмотрения заявления получил второй претендент на банкротство. В суд обратилась женщина, долги которой превысили полмиллиона рублей. Однако должница не предоставила необходимые по закону сведения, в частности — список кредиторов и перечень имущества. Также амурчанка не внесла на депозит суда необходимые 6 тысяч рублей и не оплатила услуги финансового управляющего. Арбитраж дал женщине время до 11 декабря 2015 года предоставить необходимые сведения.

Возрастная категория материалов: 18+