Фото: tvc.ruФото: tvc.ru

Кинорежиссер Эльдар Рязанов скончался в Москве на 89-м году жизни, сообщил в понедельник «Интерфаксу» друг семьи. «Эльдар Александрович умер в больнице сегодня ночью, предварительно  от сердечной недостаточности»,  сказал собеседник агентства.

Народный артист СССР 21 ноября был госпитализирован в тяжелом состоянии. В больнице его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, однако спасти его не удалось. До этого он уже проходил лечение в октябре и сентябре. В августе ему была сделана чистка сосудов.

За выдающиеся кинематографические заслуги Эльдар Рязанов награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени (1969, 1977), Государственной премией СССР (1977), Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых (1979), орденом Дружбы народов, орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней (1996, 2008), французскими орденом Почетного легиона и орденом Искусств и литературы.

Всего на счету режиссера около тридцати картин, почти все из которых стали классикой российского кино. Самые знаменитые — «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Жестокий романс», «Служебный роман», «Гараж», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Вокзал для двоих», «Зигзаг удачи» и другие.

Возрастная категория материалов: 18+