Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Амурской области в апробации поучаствуют 32 школы, в которых обучаются 15,4 процента от общего количества четвероклассников. 1 декабря они напишут диктант по русскому языку, на 3 декабря запланирована контрольная работа по русскому языку, а на 8 декабря — контрольная работа по математике.

На выполнение каждой из частей проверочных работ отводится один урок (45 минут). Участникам необходимо будет выполнить 16 заданий по русскому языку и 12 заданий по математике. Задания разработаны для каждого  часового пояса страны. Результаты будут обработаны в течение двух недель, сообщает амурский минобр.

Как подчеркивают в министерстве, всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся либо на школьном, либо на региональном уровне, и представляют собой аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся ранее в школах.

Амурской областью выбрана первая модель проведения — на уровне образовательной организации. Школы  проводят работу самостоятельно, участники запишут краткие и развернутые ответы в листах с заданиями.

В апреле 2016 года для обучающихся 4-х классов будут проведены всероссийские проверочные работы по русскому языку, математике, окружающему миру. Кроме того, в апреле для учеников 5-х классов запланирована апробация всероссийских проверочных работ по русскому языку, математике, биологии.

Возрастная категория материалов: 18+