В 8:13 в  ПЧ № 60 села Тамбовка поступило сообщение о пожаре на ферме в селе Косицино. К месту происшествия  были направлены огнеборцы не только этой части, но и из пожарных постов Косьмодемьяновки и Новоалександровки.

На момент прибытия пожарных помещение было сильно задымлено, в нем находилось 185 голов крупного рогатого скота, из них — 143 теленка. Огнеборцы приступили к тушению пожара и эвакуации  животных. Пожарные газодымозащитной службы и  работники фермы спасали телят через оконные проемы. Спасенные животные были переведены в рядом стоящий загон.  Шесть животных погибло, сообщает ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ».

35  минут ушло на ликвидацию открытого горения.  Предположительно, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.  В результате пожара  ферма повреждена изнутри на площади 35 квадратных метров, сгорела деревянная перегородка в помещении  для приготовления кормов.  

Всего на тушение пожара было задействовано 23 человека и шесть единиц техники. За слаженную работу работников противопожарной службы области поблагодарили глава Тамбовского района Николай Змушко  и глава Тамбовского сельсовета Александр Злобин.

— Огнеборцы работали сомоотверженно и оперативно, что предотвратило большие потери, — отметил Николай Змушко.