Фото: Архив АПФото: Архив АП

В частности, проверку не прошли места зимнего купания на райчихинском озере Ремзаводское, на реке Амур в районе полуострова Бычий около Пояркова и на реке Зее в селе Овсянка Зейского района.

Шесть прорубей оказались приемлемыми по санитарно-микробиологическим показаниям для купания. Половина из них находится в Благовещенске: одна на Зее в районе улицы Амурской, 1, две на Амуре — в районе улиц Святителя Иннокентия, 1 и Калинина, 1.

Также пригодные для купания проруби расположены около оздоровительного лагеря «Прометей» в двух километрах от Тамбовки и на реке Тынде около кафе «Берег» в северной столице Приамурья. Кроме того, без опасений можно окунуться в Крещение на реке Зее в районе свободненского городского пляжа, сообщает амурское управление Роспотребнадзора.

Кроме того, провели лабораторные исследования воды в родниках. Две — на базе Мухинка и в селе Белогорье (расположенная за деревянным магазином) — не соответствуют санитарным правилам.

Микробиологические показания в норме в двух родниках на 13 километре трассы Аэропорт, в трех в селе Белогорье, а также по одному в поселке Радиоцентр и селе Новинка. Также прошли проверку колодец на территории прихода «Святого Александра Невского» и родник «В честь св. Пророка Илии» в поселке Талакан Михайловского района.

Крещение будет отмечаться 19 января. Роспотребнадзор продолжает мониторить качество воды в регионе.