По информации министра транспорта и строительства области Андрея Тягло, в этом году в регионе планируется продолжить работу по сохранению 13 действующих пригородных маршрутов. Помимо этого, продолжится работа по строительству второй искусственной взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска, а также реконструкция международного терминала  мощностью 200 пассажиров в час. Одним из приоритетных станет внесение аэропорта Благовещенск в перечень узловых, что позволит субсидировать межрегиональные авиасообщения. Руководитель региона поручил взять на контроль ход строительства международного терминала в аэропорту Благовещенска.

В течение года ожидается ввод в эксплуатацию мостового перехода через реку Селемджа. Уже направлен пакет документов для включения в федеральную программу развития космодромов ЗАТО Углегорск, где предполагается реконструкция и строительство социальных, культурных и бытовых объектов.До конца года планируется завершить I очередь реконструкции канализационного коллектора Северного жилого района.

Кроме того, на контроле минстроя строительство спортивного комплекса с крытой ледовой ареной в Тынде: в настоящее время проектно-сметная документация проходит экспертизу. В 2016 году строители также планируют сдать блок «В» дома-интерната в селе Малиновка Бурейского района на 120 мест. Уже в ближайшие месяцы ожидается сдача двух 24-квартирных домов в микрорайоне «Таежный» для граждан, включенных в программу по переселению из аварийного жилищного фонда, сообщает пресс-служба областного правительства.

Начальник государственной жилищной инспекции области Светлана Федорченко доложила на совещании, что на данный момент лицензии на осуществление деятельности получили 159 управляющих компаний, часть из них будет проверена в течение 2016 года. «Необходимо обратить пристальное внимание на управляющие компании Тынды. В ходе последнего совещания с жителями города возникла масса вопросов, касающихся организаций, обслуживающих многоквартирные дома», — акцентировал губернатор. 

О новых полномочиях и планируемой работе на текущий год доложил начальник инспекции государственного строительного надзора области Игорь Красюк. Он отметил, что с нынешнего года инспекция будет контролировать и строительство трехэтажных жилых домов, строящихся за счет средств областного и федерального бюджетов. В конце совещания Александр Козлов заявил, что Игорь Красюк переутвержден в должности начальника инспекции государственного строительного надзора области.