Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской области

Руководители общественной организации самоуправления «Союз» Алексей Просвирнин и Сергей Царский обратились к главе региона за помощью в ремонте дорожного полотна в п. Моховая Падь по улице Горная. Губернатор поручил администрации города совместно с минтранстроем уточнить требующие ремонта участки дороги и включить их в план ремонта улично-дорожной сети города Благовещенск на 2016 год.

Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла), вдова участника Великой Отечественной войны жительница Благовещенска Галина Михайловна Верхотурова написала книгу воспоминаний о Великой Отечественной войне «Дети военного времени». Книга рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста, получила положительные рецензии областной научной библиотеки и детской областной библиотеки. На официальных сайтах этих библиотек планируется размещение электронной версии этой книги, чтобы использовать её, в том числе, при проведении Уроков Мужества в школах.

«Я часто встречаюсь со школьниками. И когда я рассказываю про свои эпизоды трудовой детской жизни, ребята всегда спрашивают, как дети жили во время войны? Чем питались, во что одевались, играли ли они? А когда я спрашиваю, «вы подготовите себя к защите нашего Отечества так же мужественно и отважно, как это делали ваши деды и прадеды?» — они в один голос заявляют: «Да!». Учитывая, что наше поколение уходит из жизни, мне захотелось оставить память, чтобы сегодняшние школьники знали о той суровой, тяжелой жизни детей в войну. Это меня побудило написать книгу», — рассказала Галина Михайловна.

Александр Козлов поддержал инициативу ветерана и рассказал, что из внебюджетных источников, благодаря поддержке земляков, будет оказана финансовая помощь в издании книги, чтобы затем передать тираж в школьные библиотеки.

Галина Михайловна поинтересовалась у главы Приамурья, может ли она писать вторую часть: «Сбылись ли детские мечты» и рассчитывать на поддержку: «Конечно, пишите! Мы всё сделаем, чтобы помочь вам опубликовать ваши книги и подарить их амурским школьникам. Молодёжи надо знать, как это было», -—заверил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+