Открытие международной выставки «Весеннее равноденствие» пройдет 3 марта в выставочном зале Благовещенска. В экспозиции будут представлены произведения живописи и декоративно-прикладного искусства российских (амурских) и японских мастеров, сообщает администрация амурской столицы.

Накануне организаторы разослали пригласительные билеты. На открытках отпечатаны традиционные образы русской и японской девушек. Между тем в изображении русской красавицы интернет-пользователи узнали бывшую американскую звезду Сашу Грей, которая прославилась своим участием в фильмах для взрослых. Девушка известна также своим творчеством в сфере кинематографа, моды и музыки. Саша Грей является бывшей участницей музыкальной группы aTelecine, играющей электро-индастриал.

Как стало известно АП, всего было отпечатано около 50 пригласительных билетов, 15 из которых — именные.

При этом дизайнерами-изготовителями за основу была взята фотосессия, которая была сделана актрисой в мае 2013 года для одного из крупнейших российских автомобильных порталов. В тот год портал организовал автопробег по России с участием Саши Грей. В фотосессии она выступила в роли русской девушки, одетой в национальный костюм.

В рекламно-полиграфическом центре, который отпечатал открытки, были удивлены тому, что выбранная ими девушка на фото — известная порнозвезда.

— Я в шоке, — ответил ответственный за работу дизайнер на вопрос АП о выборе образа героини. — Я не смотрю подобных фильмов, поэтому не знаю, кто такая Саша Грей. На фото, которое было взято из интернета, изображена девушка в кокошнике. Там ведь не написано, что эта девушка является актрисой взрослых фильмов.

Организаторами выставки выступили управление культуры Благовещенска, Амурская организация Союза художников РФ и Международный центр Дальневосточного государственного аграрного университета. 

В выставочном зале АП не смогли оперативно прокомментировать оплошность дизайнеров, подчеркнув, что по изображению на пригласительных билетах не указано, что это известная актриса.

Накануне 23 февраля благовещенские дизайнеры уже отметились на всю страну. Ко Дню защитника Отечества в одном из торговых центров амурской столицы был размещен баннер, на котором пользователи соцсетей заметили, что российский флаг перевернут, а самолеты и танки — немецкие. Администрация торгового центра извинилась за вывешенный баннер и убрала стенд.

Возрастная категория материалов: 18+