• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский

Проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья были рассмотрены на примере города Свободного. Это муниципальное образование исторически нуждается в поддержке со стороны государственных финансовых организаций. Основа жилой инфраструктуры здесь закладывалась в печально известные времена БАМлага. 

— Бараков очень много, люди живут в них по 70 лет, — отметил мэр Свободного Роберт Каминский. — В то же время благодаря программе переселения удалось решить жилищный вопрос 644 семей. Это примерно 40 процентов нуждающихся. В городе ежегодно сдается несколько новых многоквартирных домов. Однако еще рано говорить о скором завершении программы на нашей территории. 

В настоящее время в Свободном действуют новые строительные площадки. Побывав на одном из таких объектов, глава Фонда пообщался со строителями, которые отметили отставание от графиков, недостаток финансирования и другие проблемы. Впрочем, основные причины вполне обоснованы. 

— Амурская область — один из немногих регионов, который честно подсчитал все аварийное жилье, которое подлежит замене. 400 тысяч квадратных метров — объем очень большой. Кроме того, на программу переселения оказало влияние наводнение. Ликвидация его последствий потребовала перенаправить часть средств на первоочередные цели, — подчеркнул Константин Цицин. — Вместе с тем мы с пониманием относимся к нуждам Амурской области и будем продолжать оказывать финансовую поддержку. Кстати, прямо здесь я вручу губернатору 240 миллионов рублей дополнительных средств. 

Александр Козлов высказал уверенность, что полученные деньги позволят ускорить процесс строительства нового дома в городе Свободном. В целом решить программу переселения в региональном масштабе возможно лишь путем долгосрочного сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ. 

— Для сравнения: весь строительный комплекс Приамурья ежегодно сдает в эксплуатацию порядка 260 тысяч квадратных метров. Нам надо почти в два раза больше, и только на переселение из аварийного жилья. Для завершения реализации программы требуется более 14 миллиардов рублей. Это сумма, сопоставимая с половиной бюджета области, — отметил Александр Александрович. — Однако мы пошли на то, чтобы не скрывать истинные масштабы. Единственное муниципальное образование, которое провалило эту работу и не предоставило реальные данные — Магдагачи. Глава поселения уже поплатился должностью, ведь речь идет о живых людях, которые живут надеждой на новые квартиры. Сейчас мы все работаем над тем, чтобы исправить положение дел там. В целом программа переселения остается для нас приоритетной задачей в планах развития региона. 

Возрастная категория материалов: 18+