Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурская область получит федеральную субсидию на предоставление социальных выплат молодым семьям в размере 9,4 миллиона рублей в 2016 году. Соответствующее распоряжение было подписано председателем российского правительства Дмитрием Медведевым 22 февраля. Также на софинансирование данной подпрограммы из регионального бюджета выделят 10 миллионов рублей, из муниципальных бюджетов — 7 миллионов рублей, сообщает амурское правительство.

Господдержка молодых семей в решении жилищной проблемы проходит в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2015—2020 годы. По ней молодые семьи, не имеющие детей, могут получить социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости жилья. Семьи, в которых есть один и более детей, могут рассчитывать выплату не менее 35 процентов от стоимости жилья.

Право на участие в программе распространяется на полные или неполные семьи, если возраст обоих супругов либо одинокого родителя в неполной семье не превышает 35 лет. Наличие детей не обязательно. Также семья должна быть поставлена на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий либо признана таковой до 1 марта 2005 года. Помимо этого молодые люди  должны иметь доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Возрастная категория материалов: 18+