Фото: Архив АПФото: Архив АП

Выявить победителя жюри конкурса намерено 5 апреля 2016 года. Его имя будет объявлено на сайте Фонда «Петропавловск».  На данный момент в адрес Фонда поступило более 10 работ. При этом у желающих стать сценаристом исторического блокбастера об Албазинском остроге есть еще время подать заявку на конкурс. Прием работ завершится 20 марта.

Для участия в конкурсе необходимо выполнить несколько тестовых заданий. Первое — придумать основную концепцию фильма, который должен показать оборону Албазинского острога не как локальный военный эпизод, а как веху землепроходческого движения и русского освоения Дальнего Востока. Вторым заданием станет написание нескольких диалогов и сцен будущего фильма. К примеру, это могут быть диалоги между умирающим руководителем обороны Албазинского острога Толбузиным (которому во время осады ядром оторвало ногу) и его преемником — Афанасием Бейтоном. Обязательно также описание батальной сцены, так как сюжет предполагает наличие напряженных боевых действий между русскими первопроходцами и маньчжурскими войсками.

Заявки и творческие задания нужно отправлять в электронном виде на электронную почту конкурсной комиссии: [email protected] (с пометкой «на конкурс сценариев»). Победитель получит 200 тысяч рублей, также с ним будет заключен контракт на написание полноценного сценария художественного фильма. К участию в конкурсе допускаются граждане России старше 18 лет, как индивидуально, так и в составе творческих коллективов. С подробным положением об организации конкурса можно ознакомиться здесь.

— Мы очень рады видеть новые заявки на конкурс, который заинтересовал самых разных людей по всей стране: это и историки, и филологи, и профессиональные сценаристы. Приятно осознавать, что история обороны Албазинского острога все же тронула наших сограждан, и вместе мы обязательно сделаем хороший и интересный фильм, — отметил ученый секретарь Фонда «Петропавловск», руководитель «Албазинской экспедиции» и член жюри Андрей Черкасов. — Героическая оборона острога всего 800 русскими воинами от 10-тысячной маньчжурской армии — это один из важнейших эпизодов отечественной истории, важный не только для Приамурья и его жителей, но и для всех граждан нашей страны, неравнодушных к собственной истории. Мы уделяем большое внимание исторической достоверности будущего произведения и хотелось бы сделать действительно качественный продукт, а не какую-то поделку в исторических декорациях.

Идея о создании блокбастера, основанного на реальных событиях, родилась у Андрея Черкасова во время археологической экспедиции, которая уже пять лет проходит в Албазине. За время раскопок найдено более 1 500 уникальных артефактов, 4 тысячи экспонатов пополнили коллекцию областного краеведческого музея. По черепу и останкам был реконструирован бюст одного из защитников крепости. Собранный материал, историческая канва, сюжетная линия с именами реальных людей, научные книги и монографии ученых позволили замахнуться на грандиозный проект, имя которому — кино. Как считает руководитель экспедиции, кинолента, подобная американскому блокбастеру «Троя», раскроет малоизвестную страницу освоения дальневосточных земель.

Возрастная категория материалов: 18+