Первым на совете обсудили вопрос противодействия преступности в ДФО. Основной доклад сделал заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин. По этому же вопросу выступил и глава Приамурья. Как отметил Александр Козлов, в области сформирована региональная комиссия по профилактике правонарушений, аналогичные комиссии работают во всех 29 муниципальных образованиях региона. Действует программа «Профилактика правонарушений, терроризма и экстремизма». Программы профилактики правонарушений реализуются во всех муниципальных образованиях области.

Вместе с тем, в практической работе приходится сталкиваться с проблемами, решение которых выходит за рамки полномочий субъекта. Так, в борьбе с алкоголизмом обострилась проблема реализации спиртосодержащей продукции так называемого «двойного назначения» — различных настоек, средств гигиены и т.д. Из-за того, что никаких специальных ограничений на их отпуск не существует, недобросовестные предприниматели безнаказанно торгуют ими в качестве алкоголя в обход всех законов. Решить проблему могла бы передача регионам дополнительных полномочий по контролю за спиртосодержащей продукцией, подчеркнул Александр Козлов. Амурский губернатор поднял и другие острые проблемы.

Также на совете шла речь о подготовке ко II Восточному экономическому форуму и мерах по повышению инвестиционной привлекательности Дальнего Востока, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.