• Фото: Архив АП

Команда 30-летних холостяков

«Номер нашей команды — 17, а форма — красная, прямо как легенда», — в предвкушении главного спортивного праздника рассказал капитан самой «холостяцкой» команды Андрей Гутник. Легендарная команда окончательно сформировалась восемь лет назад, сам же капитан участвует в эстафете гораздо больше.

— Я уже сам, наверное, побегу эстафету «Амурской правды» в 16-й раз, — похвастался своими достижениями Андрей Гутник. — Как обычно, мы побежим за трудовые коллективы, но в одном забеге с полицейскими, спасателями. Даже среди «силовиков» мы всегда приходим в тройке лидеров.

Все ребята в команде серьезно занимались спортом и показывали высокие результаты. Один, например, даже прыгал в высоту на 2 метра 30 сантиметров — а это один из лучших результатов в Приамурье.

— Со временем у всех появились возлюбленные, семьи, и с большим спортом пришлось завязать, — продолжил знакомство с историей команды капитан. — Мы даже спортивную форму символически зарыли в одном из городов Приамурья. А в этом году так получилось, что у всех у нас обновился статус — на «не женат». Поэтому мы съездили в заветное место и выкопали спортивную форму — в ней и побежим на эстафете в День Победы. Форма победная — с изображением Родины-матери на груди.

За два месяца до эстафеты «холостяки» стали усиленно тренироваться. Пример подает сам капитан, который в шесть утра бежит кросс, а вечером после работы находит время для силовой тренировки.

100

команд примут участие в традиционной легкоатлетической эстафете на призы «Амурской правды» в День Победы

— Встретить на финише симпатичных девушек, чтобы лишится статуса холостяков, мы не планируем, — признался в конце разговора капитан команды. — Скажу по секрету, у нас у каждого в сердце есть избранница. Поэтому к победе мы не просто побежим, а полетим на крыльях любви. Выигрывает ведь не тот, кто больше готов, а тот, кому это больше нужно. Нам эта победа сейчас нужна как никогда!

Девушки БГПУ не проигрывали 48 лет

Еще одна легенда амурского спорта — тренер Надежда Веселова — готовит женскую сборную БГПУ к эстафете на протяжении нескольких десятилетий и всегда сильнее всех переживает за своих девчонок.

— Я окончила вуз в 1967 году, сама бегала в эстафетах, с этого года и команду готовлю, — припомнила Надежда Михайловна. — За все эти годы мы другим вузам ни разу не проигрывали, уступали победу несколько раз бегуньям из БТФК (Благовещенский техникум физической культуры) и один раз педучилище нас обогнало. Если честно: легче бежать, чем болеть. Тренируемся усиленно. Я всегда говорю перед эстафетой: «Победит тот, кто сильнее». В этом году все команды сильные, как на подбор, особенно у АмГУ и ДальГАУ. Думаю, что девушки из этих вузов и будут нашими главными соперницами.

За педуниверситет в этом году побегут сразу шесть первокурсниц. Так что, кто займет верхнюю ступень пьедестала, предугадать достаточно сложно.

— Я никогда не уверена, что мы выиграем, — призналась опытный тренер. — Шестого мая соберем общее собрание и выберем тех, кто будет отстаивать честь вуза на эстафете на призы «Амурской правды». Мы очень хотим победить и сделаем все, что в наших силах.

С появлением семей мы отошли от тренировок и даже спортивную форму символически зарыли в одном из городов Приамурья

Секретное оружие МЧС держат в секрете

Тренер команды амурских спасателей Павел Мурычев признался, что приготовил к эстафете «Амурской правды» секретное оружие. Но какое именно — не рассказал.

 — Наши спасатели практически все активно занимаются спортом. В течение года ребята выступают на соревнованиях, показывают результаты, а мы выбираем из них самых быстрых, — поделился Павел Мурычев. — За несколько месяцев до эстафеты начинаем тренироваться в усиленном режиме, а неделю назад начали бегать, передавать эстафетную палочку в составе сборной команды.

Амурские сотрудники МЧС пока выставляют одну, но сильную команду.

— Самыми серьезными соперниками считаем команду ФСБ и полицейских, — признался тренер. Как правило, мы с ними делим пьедестал. Со временем планируем выставлять на эстафету и женскую команду, но это в планах.

За ДВОКУ побегут российские и иностранные курсанты

«Мы победим!» — услышав про эстафету, по-военному отчеканил начальник ДВОКУ имени маршала К. К. Рокоссовского генерал-майор Владимир Грызлов. Правда, начальник кафедры физической подготовки Руслан Чеканов в прогнозах более осторожен. "Это спорт — всякое может случиться, — отметил Руслан Владимирович. — Тренируемся как обычно — четыре дня тренировки, день отдыха. К эстафете стали готовиться за два месяца. Пока планируем выставить две команды — в одну войдут российские курсанты, а во вторую — иностранцы, которые проходят обучение в нашем училище. Сейчас посмотрим на результаты всех наших бегунов, и если все пойдет хорошо, то выставим не две, а сразу четыре команды. Наш самый главный соперник — время. Были случаи, когда побеждали команды других вузов, случалось, что и палочку мы теряли. Но для этого и нужны тренировки, чтобы таких досадных ошибок не было. Победим или нет — скажу только тогда, как последний спортсмен пересечет финишную ленту.

Палатка «Амурской правды» ждет всех

По традиции во время эстафеты на площади Ленина, возле фонтана, с 12 часов будет работать палатка «Амурской правды». Сотрудники редакции уже приготовили интересные конкурсы и спортивные игры для детей и викторину для взрослых. Здесь же можно будет узнать о подписке и бесплатно получить свежий номер «Амурской правды».  Маленькие горожане смогут принять также участие в конкурсе рисунков на асфальте «Мир, который нужен мне». Он начнется в 14 часов.

Редакция газеты благодарит спонсоров, которые поддержали газету и историческую эстафету: открытое акционерное общество  «Прииск «Соловьевский»; производственный комплекс «Серышевский»; охранное предприятие «Гарантия»; компания систем безопасности «Комэн»

Возрастная категория материалов: 18+