Фото: Павел КошеленкоФото: Павел Кошеленко

10 мая пал сухой растительности из-за сильного ветра перекинулся на территорию села Заречная Слобода. Огнем уничтожено 12 жилых домов, в которых проживает 32 человека, в том числе 4 ребенка. По данному факту следственное управление СК РФ по Амурской области возбудило уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность».

По предварительным данным, пожар произошел из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами органа местного самоуправления обязанностей по проведению мероприятий по очистке прилегающей к населенному пункту территории от сухостоя. В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает амурское следственное управление.

«Пожар вспыхнул за минуты»: в Заречной Слободе сгорело 11 домов, 200 удалось отстоять

Это уже второе уголовное дело по факту бушующих в Приамурье пожаров. Главу Малиновского сельсовета Анну Антошину подозревают в халатности, приведшей к пожару 7 мая в Малиновке Бурейского района. Огнем уничтожено 5 жилых домов, в которых проживает 17 человек, включая 6 детей, 4 нежилых дачных дома, а также база индивидуального предпринимателя.

Возрастная категория материалов: 18+