• Фото: dobrebadanie.pl

— Анна Ивановна, в медицинских энциклопедиях и справочниках пишут, что вирусом папилломы человека заражено более 70 процентов людей на планете, но не все об этом даже догадываются. Да и о болезни обывателям известно немногое. Что же это за заболевание такое?

— Существует две группы вируса папилломы человека: низкоонкогенные и высокоонкогенные. Из низкоонкогенных можно выделить 6 и 11 типы, которые вызывают папилломы — это такие выросты на слизистой. Из высокоонкогенных самые опасные — 16 и 18 типы, именно они в 80 процентах случаев вызывают у женщин рак шейки матки.

— И женщины никак не ощущают наличие вируса в организме?

— Если выросты находятся в зоне видимости, женщины обращаются к гинекологу, чтобы разобраться, что же это такое. Если внутри — во влагалище или на шейке матки, то женщины испытывают дискомфорт, жжение, обильные выделения в момент активного роста папиллом. А когда рост прекращается или под действием иммунитета слизистой вирус удаляется, эти ощущения проходят.

— То есть вирус сам может удалиться из организма?

— Да, это происходит, когда иммунитет слизистой работает исправно и может справиться с вирусом самостоятельно. Если иммунитет в норме, то вирус либо вообще не сможет внедриться в клетки, либо спустя год или два уйдет из организма без применения лечебных процедур.

— А мужчины могут заразиться этим вирусом?

— Да, конечно: некоторые типы вируса папилломы человека передаются половым путем. Мужчины приходят к врачу, когда видят папилломы на половых органах. Они, как правило, пугаются этих наростов и спешат за помощью.

50 процентов женщин, имеющих вирус папилломы человека, самостоятельно излечивается в течение 2-5 лет

— Для мужчин тоже существует риск онкозаболеваний?

— Высокоонкогенные типы вирусов могут вызвать рак полового члена. Но эта болезнь встречается во много раз реже, чем рак шейки матки, и не всегда у мужчин прослеживается прямая связь между наличием вируса и возникновением онкозаболевания. А вот рак шейки матки не может возникнуть без участия вируса папилломы человека. То есть обязательно какой-то онкогенный подтип должен присутствовать в организме, чтобы запустился этот процесс. 

— Как обычно человек узнает, что у него вирус?

— Момент заражения четко определить невозможно. При активации вируса и внедрении его в поверхностный эпителий могут возникнуть ощущения зуда, жжения в области наружных половых органов. Но данные жалобы появляются и при других заболеваниях,  например, при кандидозе (молочнице), вагините, инфекциях, передающихся половым путем. Поэтому чаще всего наличие вируса выявляется при плановых осмотрах. По медицинским стандартам, обследование женщин на наличие поражений слизистой шейки матки и выявление вируса папилломы человека начинают с 20-летнего возраста или через 1 год от начала половой жизни. При этом если есть частая смена половых партнеров, то и заражение вирусом более вероятно. Считается, что 80 процентов заражений разными видами вируса происходит в возрастной группе от 15 до 25 лет — это возраст подбора половых партнеров, активных половых связей.

— Вирус приобретается на всю жизнь?

— Нет. Американцы провели достоверное исследование в 2008 году, сравнив две группы женщин: от 20 до 30  и от 30 до 40 лет. Выяснилось, что 50 процентов женщин, имеющих вирус папилломы человека, самостоятельно излечивается в течение 2-5 лет. И результат не зависит от того, внедрился в слизистую вирус или нет. Считается, что за год-два иммунная система, если работает исправно, не оставит от вируса и следа. На сегодняшний момент существует масса препаратов — иммунных, противовирусных, специфичных к вирусу папилломы человека. Но пока они не могут подтвердить свою действенность на сто процентов. Очень сложно понять: то ли вирус ушел сам, за счет иммунитета, то ли на него повлияли препараты.

— Почему же одних он щадит, а у других приводит к раку?

— На сегодняшний день выявлены определенные неполадки в генетике человека, которые делают некоторых женщин особенно чувствительными к этому вирусу. При заражении онкогенным вирусом у них происходит быстрое внедрение его в организм, активация, изменение слизистой шейки матки до злокачественного заболевания. Есть такое понятие, как ранние раки — те, которые случаются у людей в возрасте до 35-40 лет. Они протекают более агрессивно, и смертность в этих группах значительно выше. У остальных же этот процесс затянут на десятилетия, от момента заражения до выявления рака должно пройти 30-40 лет. Изменения в слизистой при этом проходят определенные стадии, начиная от дисплазии (это предраковое состояние) и заканчивая раком шейки матки уже после 55-60 лет.

— То есть врач должен увидеть промежуточное состояние и назначить соответствующее лечение?

— Конечно! На сегодняшний день золотым стандартом обследования женщин является цитологическое исследование и кольпоскопия. На основании этих исследований врач может делать заключение: есть предраковые изменения или нет. При этом на первой стадии дисплазии возможна обратимость процесса, то есть выздоровление. Но нельзя пропускать те изменения, которые требуют активного лечения.

Все вирусы папилломы передаются контактным путем: с кем-то поздоровались за руку, где-то взялись за перила, за дверную ручку

— Есть и другие папилломы, которые на виду: на руках, на лице, на шее — по-простому их называют бородавками. Ими тоже заражаются от других людей? 

— Бородавки и так называемые висячие родинки чаще всего тоже вызывает вирус папилломы человека, но уже других типов. Они никогда не будут расти на слизистых половых органов, им нужен другой эпителий — кожа. Как правило, они возникают с возрастом. Это происходит из-за повышения восприимчивости кожных покровов и снижения иммунитета. Все вирусы папилломы передаются контактным путем. С кем-то поздоровались за руку, где-то взялись за перила, за дверную ручку, потом что-то расчесали у себя на коже — и занесли вирус.

— Бытовой момент: в семье есть бабушки, дедушки, у которых могут быть и висячие родинки, и бородавки на руках, например. При поцелуях, объятиях они могут передать этот вирус молодому поколению — детям, внукам?

— Во-первых, молодые абсолютно защищены собственным иммунитетом. А во-вторых, вирус активен, когда идет бурный рост бородавок и папиллом. А когда бородавка уже 5-10 лет сидит спокойно, в ней нет вируса. Когда она достигает определенного размера, вирус уходит — элиминируется. Даже дерматологи заметили: если убрать одну самую крупную бородавку — уйдут и более мелкие, которые были рядом. То есть, лишь одна из них может продуцировать вирус, да и то до поры до времени. Поэтому обниматься с бабушками и дедушками не противопоказано.

— Насколько живуч вирус? Можно им заразиться где-то в бассейне, в сауне?

— Считается, что подошвенные бородавки — это результат походов в бассейн, сауну. И это тоже папилломовирус, но доброкачественный. Основное лечение таких образований — различные деструктивные методы: прижигание лазером, криодеструкция и другие.

— Вы верите в заговоры против бородавок? Бывает такое, что знахарка пошептала что-то и бородавка исчезла?

— В моей практике не было случая, чтобы пациент пришел с бородавкой, потом сходил к какой-то бабушке и пришел ко мне уже без образования на коже. Но конкретно знаю, что бывают случаи, когда кожные образования самостоятельно исчезают без каких либо действий.

— Что вообще нужно делать с папилломами? Сразу удалять, как только они будут обнаружены?

— Если они единичные, одна-две на теле, и не мешают жить — показаний к их удалению нет. Тут можно смотреть с эстетической токи зрения: насколько человеку они досаждают, стесняется он их или нет. Бывают множественные разрастания папиллом, когда они приобретают вид цветной капусты. Такие образования редко перерождаются в злокачественные, но могут при повреждении кровить, инфицироваться. Поэтому их лучше удалять.

— В гинекологии как этот вопрос решается?

— Если мы видим единичные экземпляры на слизистой, то стараемся их не трогать, так как удаление — все-таки болезненная процедура, хотя и проходит под анестезией. Если через полгода врач видит, что папилломы не растут, то считается, что вирус пропал, женщина может жить спокойно.

— Если у замужней женщины обнаруживается вирус, мужу нужно что-то делать, применять какие-то методы профилактики?

— Если внешне у него нет никаких проявлений, то считается, что у него достаточный иммунитет. Но чтобы быть полностью уверенным,  необходимо сходить к урологу для забора анализов, осмотра и рекомендаций. А дальше они могут жить, как и прежде, и нет необходимости специально предохраняться от вируса.

— Как относитесь к вакцинации девочек-подростков против вируса папилломы человека?

— На сегодняшний момент данная вакцинация в Европе и Америке является обязательной для девочек-подростков. В Америке вакцинируют даже мальчиков, чтобы они не были переносчиками вируса и в будущем не заражали партнерш. В России эта вакцина не внесена в календарь обязательных прививок. Вакцины на сегодня две: от 16 и 18 типов и от 16, 18, 6 и 11 типов вируса, по стоимости они находятся в пределах 5-8 тысяч рублей. Делать вакцинацию нужно троекратно. Я считаю, что для подростков, у которых вся жизнь впереди, она необходима, и в первую очередь — для девочек лет в 12-16.

— Каковы общие рекомендации по профилактике вируса папилломы человека?

— На самом деле все очень просто: нужно элементарно следить за здоровьем и воздерживаться от сомнительных приключений, которые с романтикой не имеют ничего общего. 

Возрастная категория материалов: 18+