Фото: nadosro.ruФото: nadosro.ru

В управлении Росприроднадзора по Амурской области прошло совещание по вопросам получения и переоформления лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I—IV классов опасности. Как рассказала врио руководителя Виктория Хатнюк, в целях оптимизации процедуры  ведомством сокращен срок оказания госуслуги с 45 рабочих дней до 30. Уже предоставлено 25 лицензий на деятельность по обращению с отходами производства и потребления I—IV классов опасности. Всего же в Амурской области 120 предприятий, которые занимаются сбором, транспортировкой и утилизацией твердых коммунальных отходов.

К отходам I—IV классов опасности (всего их пять) относятся  гальванические элементы, градусники, ртутные и люминесцентные лампы,  а также барометры, монометры, аккумуляторные батареи, маслосодержащие и нефтесодержащие отходы. В целях своевременного рассмотрения материалов по предоставлению  и переоформлению  лицензии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям было рекомендовано подать документы не позднее  1 июня.

Росприроднадзор также просит глав  муниципальных образований проинформировать руководителей предприятий и организаций, занимающихся деятельностью по обращению с отходами I—IV классов опасности, о необходимости получения лицензии в указанный срок. В случае отсутствия разрешающих документов нарушителей ждут   административные штрафы до 250 тысяч рублей, приостановление работ на три месяца и даже уголовная ответственность, квалифицированная как незаконное предпринимательство. Наказание по статье 171 Уголовного кодекса РФ предусматривает штраф до полумиллиона рублей и лишение свободы до пяти лет.