Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Споры вокруг памятника «Мир, Жизнь, Отечество защитившим» начались после предложения амурского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» изменить облик парковой зоны. Афганцы предложили перенести мемориал в другое место, а в сквере воинов-интернационалистов установить боевую технику. Против этого выступил Благовещенский государственный педагогический университет, учащиеся которого были инициаторами создания памятника. Он возводился на средства студентов и школьников.

На защиту «Ростка» встали и представители ветеранских организаций из других регионов. Так, на имя мэра Благовещенска Валентины Калиты, пришли письма от Вологодской областной организации Российского союза ветеранов и музея-заповедника «Сталинградской битвы», а также от главы Российского союза ветеранов и депутата Госдумы Михаила Моисеева.

— Российский союз ветеранов выражает свое глубокое сожаление и возмущение ситуацией, сложившейся в Благовещенске в связи с инициативой снести, либо перенести мемориал «Мир, Жизнь, Отечество защитившим. От младшего поколения — старшему», — пишет Михаил Моисеев. — Мы искренне недоумеваем, как можно бить по рукам молодежь, которая столько лет возводила мемориал в память обо всех, кто защищал наше Отечество. Такую молодежь сейчас можно пересчитать по пальцам, и дело, которое они сделали, достойно исключительно уважения, но никак не сноса и не переноса!

Вчера судьбу памятника на комиссии обсуждали авторы проекта, воины-афганцы, представители ветеранских организаций, почетные граждане Благовещенска и представители общественности. Большинство участников высказались за то, чтобы «Росток» остался на прежнем месте. В итоге, как сообщает пресс-служба мэрии, члены комиссии единогласно решили, что оснований для вынесения вопроса о переносе памятника на рассмотрение гордумы нет.