Фото: Архив АПФото: Архив АП

18 апреля в дежурную часть отдела полиции по Архаринскому району позвонила местная жительница. Женщина сообщила полицейским о пропаже своего мужа. По ее словам, супруг ушел на рыбалку и не вернулся. Сотрудники полиции оперативно установили место — озеро, куда мог отправиться заядлый рыбак. Там полицейские обнаружили открытый автомобиль марки «Нива», а рядом — лодку и  рыбацкие снасти. В ведре плескался улов — две увесистые щуки.  Тело мужчины нашли в озере. В районе груди погибшего было огнестрельное ранение.

На место ЧП выехали сотрудники управления уголовного розыска МВД России по Амурской области. Первоначально полицейские проверили на причастность к случившемуся местных жителей, которые также рыбачили на том озере в день трагедии. В результате оказалось, что никто из них не причастен. Такую же работу провели в отношении охотников, поскольку накануне открылся сезон охоты на водоплавающую дичь.

— В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что в тот день  в районе данного озера охотились  40 человек. Их причастность к произошедшему не подтвердилась. При помощи информации, предоставленной охотоведами, был составлен  список лиц, кто недавно получил специальное разрешение на охоту – лицензию. Таких оказалось более 100 человек. Однако никто из них также не был причастен к этому делу, — рассказал оперуполномоченный по особо важным делам межрайонного отдела управления уголовного розыска МВД России по Амурской области майор полиции Александр Терешкин.

Тогда было принято решение еще раз, дополнительно, осмотреть территорию, на которой было найдено тело мужчины. Для этого полицейские применили металлоискатель. Кропотливая работа дала положительный результат — оперативники обнаружили ружейную картечь, сообщает пресс-служба регионального управления МВД. Оставалось установить место, откуда был произведен выстрел.

— Появилась версия, что выстрел произвел кто-то из браконьеров, причем передвигаться они могли на моторной лодке. Так мы вышли на жителя 1978 года рождения села Красный Исток. В ходе осмотра, кроме охотничьего ружья,  у него были обнаружены и электроудочки, которые запрещены законодательством Российской Федерации, — прокомментировал майор полиции Александр Терешкин.

Предварительно установлено, что  мужчина решил ночью поохотиться, не имея на то специального разрешения. Браконьер решил воспользоваться лучением — способом поиска и выслеживания животных. В это же время на противоположном берегу озера рыбачил другой местный житель. Подозреваемый принял рыбака за дикое животное и произвел в него выстрел. От полученного ранения мужчина скончался на месте. Выстреливший из охотничьего ружья скрылся с места происшествия, как только осознал произошедшее.

По факту причинения смерти по неосторожности следственными органами возбуждено уголовное дело.

Кстати, в ходе оперативно-разыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления, выявлены факты незаконного оборота оружия. Два жителя Архаринского района владели нелегальным оружием и боеприпасами. Полицейские изъяли  ружье, порох и малокалиберную винтовку. Изъятое отправлено на исследование, по результатам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.