Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году на ЕГЭ в Приамурье не было зафиксировано серьезных нарушений и технологических сбоев — об этом на селекторном совещании Минобрнауки с представителями органов местного самоуправления отметила заместитель министра образования и науки области Лариса Закирова. В итоговой аттестации по программам среднего общего образования приняли участие 4310 человек. Из них 3975 — выпускники школ. Всего же было проверено 21203 рабочих материала. Число высокобалльников составило более 350 человек. Год назад их было 143.

По обществознанию  в этом году небывалое количество апелляций — 350. Правда, удовлетворено всего 20.

 

Как отметила Лариса Закирова, в 2016 году по ряду предметов ЕГЭ вырос средний балл, а число тех выпускников, которые не смогли сдать экзамен, существенно снизилось. В целом уровень знаний участников повысился. За проведением экзаменационной кампании наблюдали свыше 1000 общественных наблюдателей, в том числе два федеральных инспектора.

— Ни один из российских наблюдателей во время проведения итоговой аттестации не выявил у нас в области никаких нарушений, — заявила Лариса Анатольевна. — Это говорит о том, что все сработали грамотно и добросовестно, экзамены прошли на высоком организационном и технологическом уровне. В этом году более 80 процентов аудиторий были охвачены онлайн-наблюдениями, год назад их было шестьдесят процентов. В дальнейшем мы доведем эту цифру до ста.

Так же как и в прошлом году, наиболее востребованными по выбору предметами остались история, обществознание, литература. Обществознание — лидер ЕГЭ. Этот предмет выбрали семьдесят процентов выпускников. Однако в связи с развитием в Амурской области нефте- и газовой перерабатывающих отраслей, а также строительством космодрома Восточный отмечается устойчивый рост выбора участниками ЕГЭ предметов по естественно-научным дисциплинам: химии, физике, биологии.

— Физика у нас на втором месте после обществознания, — продолжает замминистра образования и науки. — И это правильный выбор. Современные выпускники понимают, что, получив качественное образование, им будет гарантировано трудоустройство в Приамурье на престижных объектах.

Хорошие результаты были достигнуты и благодаря большой предварительной работе. Как отмечает ректор Амурского областного института развития образования Лидия Дмитриева, более 700 учителей-предметников области прошли повышение квалификации.

— Математика, физика, химия — точные науки, которые не будешь трактовать по-своему, — добавляет Лидия Ефимовна. — А вот история и обществознание — это, прежде всего, вольное размышление. По этим предметам нет единой образовательной системы, единого учебника, и на это стоит обратить внимание. К примеру, по истории 50 процентов работ были отправлены на дополнительную проверку. Что касается обществознания, то в этом году по нему небывалое количество апелляций — 350. Правда, удовлетворено всего 20.

Александр Варфоломеев набрал 278 баллов из 300

На селекторном совещании присутствовал один из высокобалльников по математике Александр Варфоломеев, выпускник благовещенской школы № 4. Александр набрал 96 баллов по математике и 94 по информатике и ИКТ. В целом за три предмета ЕГЭ он получил 278 баллов. Это высокий результат.

По словам учителей, Александр — это ребенок, который всегда хотел большего. Он победитель регионального этапа олимпиады по математике и информатике. Мальчик давно увлекается информационными технологиями, а математикой занимался даже вне школы. За свои заслуги отличник прямо на совещании получил в подарок красочный атлас мира и пожелание от педагогов объехать как можно больше стран.

— Добиться высоких баллов по математике я решил пару лет назад, — признается виновник торжества. — Дополнительно в свободное время решал задачи, узнавал что-то новое в области компьютерных технологий, ходил на разные подготовительные курсы. И, конечно, большое спасибо моим школьным учителям по математике, которые дали мне базовый фундамент знаний.

Александр Варфоломеев собирается подавать документы в московский и петербургский университеты на факультет компьютерных технологий.

Еще один высокобалльник — Владимир Орлюк из средней школы № 17 Белогорска. Его результат ЕГЭ по математике — 83 балла. По онлайн-связи из Белогорска Владимир рассказал, что специально пошел учиться в математический класс, который достойно закончил.  Он собирается получить образование инженера, поступить в АмГУ и остаться работать в Приамурье.