На протяжении четырех дней мастера декоративно-прикладного творчества из Зейского, Селемджинского, Тындинского районов делились опытом изготовления национальной одежды и сувениров. Среди участников семинара можно было встретить почетного гражданина Тындинского района Галину Николаеву. Почти 40 лет она преподавала математику и эвенкийский язык в Усть-Нюкжинской средней школе. В 1990 году женщина организовала уникальную таежную школу для детей охотников и оленеводов.

— Посещая мастер-классы, узнала много нового, интересного для себя, — рассказала  Галина Сергеевна. — У меня появилось желание организовать в селе кружок рукодельниц. Уверена, что самые лучшие мастерицы нашего села, которые большую часть времени находятся в тайге, могут поделиться своим опытом с молодыми односельчанками. С большим уважением отзываюсь о мастерах Зейского и Селемджинского районов. На следующем семинаре должно быть больше молодежи.

Из зейского села Бомнак на семинар приехала учитель технологии и изобразительного искусства Марина Захарова. Она является основателем объединения «Театр мод» и представляет свою коллекцию наравне с дизайнерами и стилистами на фестивале дизайнеров одежды «Магия моды» в Благовещенске. Театр моды существует в Бомнаке седьмой год. При создании костюмов учитываются этнические, авангардные, уличные мотивы. В этом году коллектив принял участие в I Межрегиональном фестивале-конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества «Все звёзды», который проходил в Тынде.

Но самыми неординарными участниками семинара оказалась семья автралийцев — Паша (как он себя представил) и Мелоди Дон Куба с тремя детьми. Мелоди вместе со старшей дочерью наряду с эвенкийскими мастерами шили национальный головной убор и жилетку.

Восемь лет семья живет в основном в Красноярске. В их планах переехать на постоянное место жительства в столицу БАМа. В Тындинском районе они бывают довольно часто, так как здесь живет много носителей эвенкийского языка. Супруги являются лингвистами, изучают языки коренных малочисленных народов Севера. Говорят, что общались с кетами, нанайцами, нганасанами, якутами, ненцами, тувинцами и другими представителями малых народов Красноярского края. Занимаются пропагандой эвенкийского языка, в частности через мобильное приложение «Эвэды» на Google PlayStore. Для пробуждения у детей интереса к родному языку австралийцы намерены использовать и другие ресурсы.

Заключением семинара стал конкурс среди мастеров по изготовлению этнического сувенира. Мастер-класс по этническому макияжу для всех участников семинара провела визажист из Тынды Лилия Долгих. На церемонии награждения мастера продемонстрировали элементы национальной одежды, изготовленные ими в ходе семинара. Победителям конкурса «На лучшее изготовление сувенира народов Севера» вручили грамоты и подарки. Лучшие мастерицы были отмечены благодарственным письмами министерства внутренней и информационной политики Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+