Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Анатомически это очень сложная зона, так как там много жизненно важных сосудов, которые нельзя задеть, они очень крупные и ранимые, — объясняет главный хирург области, заместитель главврача АОКБ по хирургии Евгений Брегадзе. — Работа хирурга как раз идет вокруг этих сосудов и рядом с ними, поэтому точность должна быть ювелирной! И сегодня хирурги Амурской областной клинической больницы успешно выполняют такие оперативные вмешательства практически ежедневно.

К таким сложным операциям врачи областной больницы шли десять лет, первым шагом стало открытие в медучреждении отделения портальной гипертензии (гепатологического отделения), сообщает областное министерство здравоохранения.

— Создавая его, мы одними из первых на Дальнем Востоке начали осваивать подобные операции, интересоваться у коллег из других регионов страны, как их правильно делать, как они выполнялись в СССР, в России, на постсоветском пространстве, за границей. Мы детально исследовали эту тему и одновременно учились, — рассказывает Евгений Юрьевич. — Нашими учителями были и остаются настоящие корифеи в области гепатологии, по сути, ее основоположники  в нашей стране — Владимир Александрович Вишневский и  Эдуард Израилевич Гальперин. Мы вступили в российское общество хирургов и гепатологов и теперь регулярно принимаем участие в работе хирургических съездов, форумов, которые они проводят. Для таких отдаленных регионов, как наш, это очень хорошая возможность пообщаться с коллегами, перенять передовой опыт, поучиться новым методам и технологиям. Со многими у нас сложились очень хорошие отношения. И сегодня, если  возникает такая необходимость, мы советуемся с коллегами из Санкт-Петербурга, Кирова, Воронежа, Москвы и других регионов.

Пациентов, которые нуждаются в операциях на печени, желчном пузыре, поджелудочной железе и двенадцатиперстной кишке, в Амурской области много. Это связано с улучшением в регионе диагностики болезней. В лечении таких больных применяются современные методики, в том числе и малоинвазивные (менее травматичные). Часть этих операций относится к разряду высокотехнологичных. Вместе с Евгением Брегадзе их выполняют известные в регионе хирурги Владимир Омельченко, Дмитрий Пикуль, Геннадий Гончарук и Леонид Мушта.

Сейчас врачи областной больницы  начали сотрудничество по выполнению операций на гепатобилиарной зоне с коллегами из областного онкологического диспансера: как правило, заболевания этой зоны — рак. Специалисты этих медучреждений уже провели несколько совместных операций и в дальнейшем планируют продолжать эту работу.

Возрастная категория материалов: 18+