Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Соискатели работы на Дальнем Востоке стали отмечать, что ситуация в целом стало несколько лучше, чем это было в начале года. Если в экономике не произойдет никаких негативных изменений, то к концу года он, скорее всего, выйдет в «зеленую», положительную зону. А на данный момент индекс самочувствия соискателей ДФО составляет -0,01 —  это выше, чем значение по всей России (-0,04), — отмечается в пояснении к результатам исследования агентства.

Наметилось улучшение и в ряде сфер деятельности. Помимо «Спортивных клубов и салонов красоты» традиционно находящейся в «зеленой зоне», позитивный настрой можно отметить в сфере продаж, медицины/фармацевтики и маркетинга/рекламы/PR. Наименее уверенно на рынке чувствуют себя специалисты, занятые в сферах «Страхование», «Высший менеджмент» и «Банки, инвестиции, лизинг».

Число тех, кто боится увольнения, сегодня составляет 24 %, что сравнялось с данными начала 2015 года, отмечают исследователи. Меньше других боятся увольнений начинающие специалисты и представители сферы «Наука, образование». 

Сложности с поиском работы в большей или меньшей степени отметил 71 % соискателей. Чаще других о ней говорили журналисты, топ-менеджеры и юристы.  Почти половина соискателей (43 %) при этом готовы снизить свои зарплатные ожидания для того, чтобы найти работу. Согласно данным HeadHunter, дальневосточники оказались самыми несговорчивыми в этом вопросе. Наиболее готовы к снижению своих зарплатных ожиданий начинающие специалисты и рабочий персонал. А вот меньше всего на такую меру согласны пойти медицинские работники.

Больше половины соискателей (67 %) уверены, что работу они смогут найти в ближайшее время. Более других уверены в этом представители индустрии спорта и красоты, сферы продаж, гостиничного и ресторанного бизнеса. Наименьшая уверенность в трудоустройстве характерна для представителей сферы «Инсталляция и сервис», «Высший менеджмент» и «Страхование».

Наиболее оптимистично на рынок труда сегодня смотрят жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (+0,01), а наиболее пессимистичные кандидаты живут в Москве и Московской области (-0,06).

Возрастная категория материалов: 18+