Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пенсионный фонд России направил в регионы разъяснение о предстоящей единовременной выплате пенсионерам в размере 5 000 рублей. Сумма должна компенсировать снижение уровня жизни пожилых людей из-за недостаточной индексации пенсий в 2016 году. О решение сделать эту выплату в январе 2017 года заявил накануне премьер-министр Дмитрий Медведев.

Единовременную выплату в размере 5 000 рублей получат все пенсионеры — и работающие, и неработающие. Деньги доставят вместе с пенсией, однако они не будут включены в базу для февральской индексации.  

— О предоставлении пенсионерами каких-либо справок для назначения январской выплаты речи в документе не идет. Скорее всего, 5 000 рублей выплатят в беззаявительном порядке. Однако детальные правила будут прописаны в соответствующем федеральном законе. Правительство РФ уже занялось его разработкой для последующего внесения в Госдуму нового созыва, — пояснили АП в отделении Пенсионного фонда РФ по Амурской области.

Решение о замене второй индексации пенсий в 2016 году разовой выплатой закроет в текущем году обязательства перед пенсионерами, уверена председатель комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности Законодательного Собрания Амурской области Татьяна Фарафонтова.

— Исполнение социальных обязательств всегда было приоритетным, как на федеральном, так и на областном уровне. Поэтому решения об увеличении размера пенсий, пособий и других социальных выплат всегда находятся на контроле депутатов и исполнительных органов власти. В сложных экономических условиях на первоначальном этапе не всегда удается в желаемом объеме запланировать бюджетные средства на индексацию. Но в течение года эти вопросы решаются. Радует, что несмотря на сложное финансовое положение, Правительством Российской Федерации изысканы средства и в 2017 году пенсионеры получат деньги за индексацию пенсий в 2016 году в виде единовременной выплаты в размере пяти тысяч рублей. На прошедшем заседании Заксобрания также принят закон, восстанавливающий индексацию на 2017 год ряда выплат социального характера на областном уровне», – прокомментировала депутат Татьяна Фарафонтова.

В 2017 году индексация пенсий вернется к прежнему порядку, то есть в феврале выплаты неработающим получателям страховых пенсий будут увеличены на уровень инфляции 2016 года, а во втором полугодии — в зависимости от доходов Пенсионного фонда. Традиционно с 1 апреля в 2017 году будут увеличены и социальные пенсии, вне зависимости от факта работы.

Всего в Амурской области проживает 234 644 пенсионера, из них каждый третий — работающий. По данным на 1 августа 2016 года, средний размер страховой пенсии составляет 13029,54 рубля. В феврале 2016 года в России была проведена индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам по итогам роста инфляции за 2015 год в размере 4 %, между тем цены по официальной статистике за год выросли на 12,9 %.