Праздничные мероприятия начались утром с церемонии открытия доски почета «Лучшие люди города Зеи».

— В эти праздничные дни мы чествуем лучших людей нашего города, подводим итоги большой совместной работы! Рад, что добрая традиция чествования лучших горожан прижилась и имеет свою историю, —  отметил глава Зеи Сергей Матвеев . — Город по праву может гордиться своими жителями: трудолюбивыми и инициативными. Вместе мы с радостью беремся за  новые  проекты и реализуем их. Нас объединяет желание  сделать Зею благоустроенной и комфортной для проживания.

Сергей Матвеев и глава администрации Вячеслав Сорочук вручили благодарственные письма и почетные грамоты горожанам, которые внесли вклад в развитие города, сообщает пресс-служба администрации Зеи. 

Сразу после церемонии начался массовый забег школьников под девизом «Вперед за здоровьем!» В нем приняли участие около 500 ребят.

В городском парке жителей и гостей города энергетиков поздравили творческие коллективы Зейского района, прошёл гала-концерт участников конкурса «Золотой голос городского парка», конкурс частушек под гармонь и конкурс рисунков на асфальте «Я рисую мою Зею». 

Пожалуй, самым зрелищным стало представление «Шоу зонтиков», где малыши дефилировали с самодельными зонтиками.

Во Дворце спорта и на городском стадионе прошли многочисленные соревнования по волейболу, мини-футболу, по гандболу, настольному теннису, армрестлингу и пионерболу. На автодроме ДОСААФ состоялось первенство по фигурному вождению на автомобилях категории «В». Захватывающим стало шоу местных байкеров.

Вечером маленьких горожан ждала детская театрализованная концертно-игровая программа «От улыбок всех детей станет в городе светлей». В ней приняли участие и получили призы детишки с ограниченными возможностями здоровья. Вечером Зея озарилась огнями праздничного салюта.