Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Подача отопления в жилые дома Благовещенска начнется, когда среднесуточная температура в течение пяти дней будет держаться ниже 8 градусов, — пояснил Владимир Константинов. — По прогнозу в конце этой недели температура воздуха начнет понижаться, поэтому уже на следующей неделе рассмотрим вопрос о начале отопительного сезона.

По информации и.о. начальника управления ЖКХ Сергея Казанцева, оборудование ведомственных и муниципальных котельных готово к зиме на 100 процентов. Прошли плановые ремонты на водозаборах «Амурский» и «Северный». Подготовка тепловых, водопроводных и канализационных сетей также почти закончена.

Ремонт теплосетей на Партизанской планируют закончить 23 сентября. К этому же времени обещают завершить работы на тепломагистрали № 4 Тепличного-парникового комбината, где после гидравлических испытаний был выявлен дефект на опоре трубопровода.

Как сообщил Сергей Казанцев, на котельных города Благовещенска запасено 38,9 тысячи тонн угля (103 % от нормативного запаса) и 675 тонн мазута из запланированных 1 695 тонн (40 %). Нормативный запас топлива планируется создать к 1 октября, сообщает пресс-служба администрации города.