Фото: Олег СеменецФото: Олег Семенец

— Благодарю всех амурчан, исполнивших в минувшее воскресенье свой гражданский и конституционный долг, независимо от того, за кого отдали свой голос. Один из важнейших итогов выборов: несмотря на непростое время, беспрецедентные объемы критики, люди продолжают доверять «Единой России», — заметил глава региона. — Почти 70 % мест в Законодательном собрании — у представителей партии «Единая Россия». Это опытные профессионалы в самых разных отраслях. Убежден, в качественном отношении это будет один из самых грамотных и работоспособных созывов амурского парламента.

В региональный парламент по итогам выборов прошли четыре партии: «Единая Россия» (35,93 % голосов избирателей), ЛДПР (30,70 %), КПРФ (17,41 %) и «Справедливая Россия» (5,11 %). На одномандатных округах 17 из 18 кресел забрала также «ЕР», одно — ЛДПР.

Как отметил председатель облизбиркома Николай Неведомский, на выборах в Госдуму по федеральным спискам наибольшее количество голосов набрала партия «Единая Россия» (37,91 %), затем ЛДПР (29,0 2 %), КПРФ (16,65 %), на четвертом месте — «Справедливая Россия» (4,15 %). По Амурскому избирательному округу № 71 победу одержал кандидат от ЛДПР Иван Абрамов, у него 49,58 % голосов избирателей.

Итоговые протоколы по выборам депутатов в Государственную думу подписали все 14 членов избирательной комиссии Амурской области. Представитель КПРФ в облизбиркоме Валерий Песенков выразил несогласие с общими результатами выборов. Но на итоги голосования эта форма протеста не повлияет, сообщает пресс-служба облизбиркома. После утверждения документы по Госдуме сразу же самолетом отправили в Центризбирком РФ.

Возрастная категория материалов: 18+