• Фото: Архив АП
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков

— В этом году на всю дорожную деятельность выделено 4,9 миллиарда рублей. Это серьезные средства. Сегодня очень важно обеспечить их целевое и рациональное расходование, обеспечить жесткий и эффективный контроль использования средств дорожного фонда. Хочу отметить, что в этом году мы практически на 2 месяца раньше, чем в 2017 году, распределили субсидию по муниципальным образованиям, — рассказал Александр Козлов.

На совещании обсудили работы на наиболее важных участках дорог. Так, в этом году начнется строительство новой дороги между Благовещенском и селом Чигири. Трасса начнется от улицы Василенко в третьем микрорайоне областного центра. В Чигирях проведут реконструкцию центральной улицы. Все это позволит развести потоки машин между городом и Благовещенским районом и разгрузить существующие улицы.

Кроме того, в этом году завершится ремонт подъездной дороги к поселку Магдагачи. Новая трасса свяжет поселок Прогресс с Бурейским районом и обеспечит выход к федеральной трассе «Амур», сообщает пресс-служба областного правительства. Губернатор также обратил внимание на то, что необходимо контролировать ремонт дорог в селе Белогорье, который должен продолжиться в этом году.

Как рассказал министр транспорта и строительства области Андрей Тягло, по поручению губернатора с 2015 года все планы дорожных работ согласовываются с жителями, главами сел, ГИБДД, руководством школ и больниц. Сотрудничество с ОНФ также помогает амурским властям ликвидировать проблемные участки с карты «убитых дорог». В этом вопросе Приамурье вошло в пятерку лучших регионов России.

Министр подчеркнул:  в Приамурье делается все, чтобы дорожная кампания прошла без сбоев. Под контролем контракты на поставку битума, количество и готовность асфальтных заводов.

— Обращаю ваше внимание на важность ответственного подхода к организации работ по проведению ремонта в 2018 году. Для качественного и своевременного выполнения работ первоочередной задачей стоит заключение контрактов, — отметил глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+