У каждого своя осень

Не хожу, но осуждаю. Вот уже 14 лет так встречает фестиваль театра и кино «Амурская осень» едва ли не половина амурчан. Еще половина — бежит после работы на спектакли и кинофильмы, дарит любимым актерам последние сентябрьские астры в Тамбовке и кормит щучьими котлетами в Зее, а фотографии со звездами хранит на самом почетном месте.  

Фестиваль давно вошел в пятерку лучших в России и получает федеральное финансирование. В Благовещенск через всю страну летят народные, заслуженные, любимые и просто популярные артисты. Чтобы выйти на сцену, получить зрительские эмоции, увидеть работы коллег и почувствовать, что же это такое — «Амурская осень». Но каждый таксист в Благовещенске знает: все едут к нам ради Китая и денег.

Большинство актеров прилетают в Приамурье на один-два дня: спектакль или кинопоказ, пресс-конференция и снова — самолет. Таковы гастрольные графики. Те, кто остается дольше, едут не в Китай, а в Белогорск, Шимановск, Архару или Циолковский — со спектаклем или творческой встречей. На соседний берег Амура за приграничной экзотикой успевают прокатиться единицы. А после закрытия амурской части фестиваля немногочисленная делегация отправляется с официальным визитом в КНР. 

«Бари Каримович Алибасов обиделся, что его в этом году не пригласили, — призналась мне на прошлом фестивале народная артистка России Лидия Федосеева-Шукшина. — Но Сережа Новожилов правильно объяснил: невозможно приглашать одних и тех же, зритель хочет видеть на фестивале новых артистов». «Я у вас на старой «Волге» пол-области с концертами проехал! Давно такого кайфа не испытывал! — признался однажды вечером актер Александр Тютин. — Поверьте, у артиста в Москве есть множество легких способов заработать деньги. «Амурская осень» — это совершенно другое. Это особая атмосфера, невероятный зритель, общение».

Гости фестиваля очень разношерстные, но каждый зритель встретит на звездной дорожке, на спектакле или на экране своего артиста. Пока одни встают в очередь за селфи со звездами «Глухаря» или «Папиных дочек», другие счастливы от встреч с советскими артистами. «Сижу в зале в антракте, а ко мне подходит женщина с веточкой хризантемы, — удивлялась на прошлой «осени» любимая поколениями россиян Раиса Рязанова из любимого миллионами фильма «Москва слезам не верит». — Я говорю: "Да мне за что цветы?! Я же в жюри, а не на сцене!" А она: "Я вас просто люблю!"» 

В кинопрограмме фестиваля картины молодых и уже известных российских режиссеров. Кстати, они вместе с актерами часто прилетают на показы. Как дети переживают и читают эмоции не столичного, а именно нашего зрителя. Вслед за самой российской антрепризой растет качество конкурсных спектаклей. «Мне друзья из Гуанчжоу написали: "Ничего себе! В Благовещенске сегодня "Чапаев и пустота"! Знали бы раньше, взяли бы билеты и прилетели!» — рассказали знакомые. Несмотря на кризис, залы ОКЦ и филармонии почти полные — в отличие от последних концертов звезд шоу-бизнеса.

Внеконкурсные постановки — настоящий подарок для настоящих театралов. В прошлом году Валерий Баринов и Ольга Кабо дали в театре драмы литературно-музыкальный спектакль «Ты не становишься воспоминаньем...» При полном аншлаге и в звенящей тишине любимые артисты читали стихи Есенина, Пастернака, Блока, Шекспира, Ахматовой, Цветаевой. А потом собирали в охапку букеты.

Наверное, две половины амурчан, не понимающих и обожающих «Амурскую осень», никогда не станут единым целым. Однако стороннику перейти в стан противника практически невозможно. А вот присоединиться к поклонникам фестиваля очень легко: надо просто купить билет в кино или на спектакль. Сегодня «осень» покажет якутский детектив и спектакль с Андреем Чернышовым и Андреем Леоновым. Еще успеете.

Все о фестивале кино и театра читайте в рубрике «Амурская осень»

Возрастная категория материалов: 18+